Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В День города автомобиль главного кинозлодея 60-х окажется в Екатеринбурге

15 августа 2019 13:36
фото: пресс-служба УГМК
фото: пресс-служба УГМК

ЕКАТЕРИНБУРГ. В субботу, 17 августа, на Плотинке состоится традиционная для Дня города выставка ретро-автомобилей. Вниманию зрителей предстанут десятки автомобилей, запомнившихся яркими эпизодами в знаменитых кинолентах, сообщает пресс-слжуба УГМК.

На празднике Музей автомобильной техники УГМК впервые покажет публике новинку своей коллекции - Citroen ID19 1965 года, упрощенную версию одного из самых стильных и технически совершенных автомобилей своей эпохи - легендарного Citroen DS. В СССР машина стала широко известна как автомобиль главного злодея из французской комедии «Фантомас разбушевался». В фильме машина даже летает, воплощая в дизайне футуристические мотивы: объемные аэродинамические черты кузова, стекла без арок, съемные панели кузова, односпицевое рулевое колесо, пластиковая панель приборов, роскошные мягкие тканевые диваны, много алюминиевых и пластмассовых элементов и т.д.

- На презентации в Парижском автосалоне в октябре 1955 г. Citroen произвел технический и эстетический фурор, - рассказал специалист Музея УГМК Андрей Зимин. -Авангардный экстерьер и интерьер автомобиля так впечатлили публику, что к концу дня на машину поступило свыше 12 тысяч заказов от посетителей мероприятия. Не менее эффектным было появление уже несколько обновленного автомобиля в 1962 году на автовыставке в Версале: с французской новинки сняли колеса и подвесили ее вертикально, словно ракету.

Гидравлическая система, объединяющая собой рулевое управление, подвеску, тормозную систему и сцепление, работала от одного гидравлического насоса, гарантируя невероятно точное для тех лет управление, маневренность и плавность хода. Существует версия, что благодаря такой гидроподвеске генерал де Голль в 1962 г. спасся от смерти. Во время покушения военный деятель передвигался на Citroen DS и ему удалось умчаться прочь от стрелявшего даже на спущенных колесах.

Помимо Сitroen ID на проспекте Ленина в День города окажется экспонат, уже полюбившийся посетителям Музея автомобильной техники - микроавтобус «Старт». Такое транспортное средство увозит Нину от Шурика в финале фильма «Кавказская пленница», вышедшего на экраны в 1966 году.

Экспериментальный микроавтобус «Старт» был создан на Северодонецкой авторемонтной базе в середине 1960-х. Удивителен тот факт, что кузов был выполнен из стеклопластика - нового тогда материала.

- Применение пластмасс в различных отраслях промышленности СССР, в том числе в автомобилестроении, как раз было чрезвычайно актуальной, и, как сказали бы сейчас, инновационной темой, - отметил Анатолий Курлаев, сотрудник Музея УГМК. - По этой причине получившийся на базе «Волги» микроавтобус с уникальным для того времени кузовом и необычным дизайном быстро обрел известность всесоюзного масштаба.

Однако микроавтобус был слишком дорог, поскольку его кузов изготавливался вручную, поэтому большого распространения машина не получила. В настоящее время насчитывается не более пяти хорошо отреставрированных автомобилей «Старт», один из которых горожане смогут увидеть на праздновании Дня города на Плотинке.


© Служба новостей «АПИ»

 

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также