Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Сборная России выиграла Специальный Олимпийский международный чемпионат по футболу

7 августа 2019 10:32

ЕКАТЕРИНБУРГ. Сборная России стала победителем Специального Олимпийского международного чемпионата по футболу, который проходит в Индии со 2 по 7 августа. Напомним, что основу команды составляют футболистки из Свердловской области, тренирующиеся по программе Специальной Олимпиады.

Турнир проходит в городе Ченнае, на стадионе имени Джавахарлала Неру. В чемпионате участвуют мужские и женские команды из России, Китая, Германии, Южной Кореи, Пакистана, Мьянмы, Бангладеша, Австрии, Мальдивов, Филиппин, Малайзии, Индонезии и других стран.

Сборная России провела три матча группового этапа, одержав уверенную победу над командами Мальдивов, Малайзии и Индии. Затем в полуфинальном матче обыграла команду Бангладеша с разгромным счетом 13:0. Судьбу золотых медалей решила финальная игра, где наши девчонки встретились со сборной Филиппин и обыграли соперниц со счетом 6:1.

Как рассказала исполнительный директор Специального Олимпийского комитета Свердловской области Ольга Бойко, российская сборная не впервые вступила в поединок с филиппинскими соперницами.. В марте нынешнего года на Всемирных Специальных Летних Олимпийских играх в Абу-Даби россиянки также играли в финале со сборной Филиппин. Тогда наши девушки обыграли соперниц со счетом 11:0. Спустя полгода наши спортсменки вновь продемонстрировали свое преимущество и подтвердили статус сильнейшей женской футбольной команды в мире.

В составе российской сборной - семеро футболисток из разных городов Свердловской области. В их числе несколько проверенных спортсменок, имеющих в своем арсенале успешный опыт выступления на российских и международных соревнованиях: чемпионка Специальных Летних Олимпийских игр в Абу-Даби Дарья Алиева, обладательница Кубка Готиа (Швеция) Кристина Карачева, победительница Кубка Балтии (Литва) Алина Сандалова, чемпионка России Яна Вахитова. Наряду с опытными футболистками боевое крещение прошла и молодая смена - екатеринбурженки Марианна Бортникова, Ангелина Кузнецова и Екатерина Никонова. Усилила уральскую команду специально приглашенная спортсменка из Омска - вратарь Мария Подчиненова. Сопровождает сборную опытный футбольный тренер Владимир Борисихин из Алапаевска. Возглавила делегацию исполнительный директор Специального Олимпийского комитета Свердловской области Ольга Бойко.


© Служба новостей «АПИ»

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 7 августа 2026
 

Читайте также