Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Биограф Николая II Петр Мультатули: «Екатеринбург – последняя столица Российской империи»

23 июля 2019 15:11
фото: ekaterinburg-eparhia.ru
фото: ekaterinburg-eparhia.ru

ЕКАТЕРИНБУРГ. Закончился очередной фестиваль «Царские дни-2019», в мероприятиях которого приняли участие десятки тысяч человек со всей России и из-за ее пределов.

Комментирует Петр Мультатули, российский публицист и историк, биограф Николая II: «Царский Крестный ход в очередной показал, что как бы ни старались цареборцы оклеветать, опорочить святое имя Государево, почитание его растет с каждым годом, и 2019 год не стал исключением. Свидетельством этому стало первое признание заслуг Императора Николая II высшей государственной властью России и присвоение аэропорту Мурманска его имени.

Но в прошедшем году резко усилился и натиск антиправославных, русофобских, антицарских сил, что нашло наиболее яркое отражение в Екатеринбургских «скверных» событиях. Православным в очередной раз не дали начать восстанавливать свою святыню: собор святой Великомученицы Екатерины - духовной покровительницы города. Причем не дали, проигнорировав решение властей, общественные слушания и определение суда.

Епархия в лице Владыки Митрополита и инвесторы, собиравшиеся к 300-летию города подарить ему Храм, с истинно христианским смирением были вынуждены отказаться от планов строительства собора на выделенной территории, то есть по-существу, были вынуждены смириться с неправовой ситуацией. Объяснения этому дали Митрополит Кирилл и глава Русской Медной компании Игорь Алтушкин, один из инвесторов, которые собирались строить храм.

Владыка Кирилл подчеркнул: «В атмосфере тотальной лжи и обмана даже участок, выбранный открыто и честно большинством горожан, все равно станет причиной раздора для людей, желающих разбудить древнего демона гражданской междоусобицы». То есть, в условиях, когда власть не смогла обеспечить исполнение закона, Церковь не может навязывать свою волю, во избежание гражданского противостояния. «Мы бы не хотели, - заявил Владыка, - давать диаволу такую возможность, а потому с покорностью Божественному Промыслу, ведущему нас Ему одному ведомыми путями, отказываемся от права строить собор святой Екатерины в сквере у Драмтеатра».

Причину, почему вообще возникла эта позорная ситуация, хорошо объяснил Игорь Алтушкин, сказав, что «Екатеринбургом-то мы стали, а ведем себя как Свердловск». Все, что происходит в Екатеринбурге сегодня это именно борьба города святой Екатерины с городом Якова Свердлова. Все, что связано с прославлением святых Царственных Мучеников стирает из человеческой памяти имя их кровавого палача. Дух свердловщины с каждым годом ослабевает, но свои позиции сдавать не собирается. Она любыми способами пытается накрыть своими крылами все большее число людей, заставить поверить, что именно ей принадлежит город.

Надо обозначить еще одно важно значение Екатеринбурга в современной духовной жизни России. Дело в том, что на духовном уровне Екатеринбург является последней столицей Российской империи, ибо столицей на Руси всегда считалась резиденция Государя.

Петр Великий официально никогда не переносил столицу из Москвы в Санкт-Петербург, но так как он жил в нем, то там была и столица. Император Петр II в 1728 году переехал в Москву, которая вновь стала царствующим градом, хотя никаких указов молодой Государь по этому поводу не подписывал. Все последующие императоры и императрицы вернулись в Петербург, и он до 1917 года являлся столицей Российской империи.

В 1918 году в течение 78 дней, с 30 апреля по 17 июля, Государь Император Николай II и вся его Семья проживали в городе Екатеринбурге. При этом неважно, что Царь находился в узах. Он был свергнут насильственно с престола в результате подлой измены и полного беззакония. При этом обе столицы, Петроград и Москва, в той или иной степени приветствовали его свержение (вспомним слова И. Солоневича о «пьяных слезах Петрограда» и толпах «совершенно свободных граждан петровской столицы»), и несут большую ответственность в этом, чем любой иной русский город.

Что бы кто ни говорил, но в течение 78 дней 1918 года именно Екатеринбург был Царствующим градом, Царской резиденцией, которая по особому Промыслу Божьему стала и Царской голгофой. В будущем, может быть и совсем в недалеком, Екатеринбургу, вполне возможно, предстоит сыграть великую роль в истории России. Вполне возможно, что враг рода человеческого об этом догадывается и пытается, как только может помещать этому. Для нас же город, названный в честь святой Екатерины и ставший Царской голгофой, да будет также и городом Царствующим, городом русского воскресения».

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также