Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Бывший глава Каменске-Уральского осужден за получение взятки от подрядчика по муниципальным контрактам

22 июля 2019 13:31
фото: АПИ
фото: АПИ

КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ. Синарский районный суд г. Каменска-Уральского на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего главы г. Каменска-Уральского Михаила Астахова. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Он признан виновным в совершении преступления по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично и через посредника взятки в виде денег, иного имущества за способствование в силу должностного положения совершению действий в пользу взяткодателя, в особо крупном размере).

В ходе рассмотрения в суде уголовного дела установлено, что Астахов, занимая на тот момент должность главы г. Каменска-Уральского, в 2014 году получил от директора коммерческой организации, выступавшей подрядчиком по муниципальным контрактам на строительство здания детского сада, а также двух многоквартирных домов в рамках реализации муниципальной адресной программы «Переселение жителей муниципального образования г. Каменск-Уральский из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного строительства на 2013-2015 годы», взятку в размере 3 % от цены контрактов, а всего на сумму около 6 млн. рублей. Данные денежные средства предназначались главе муниципалитета за способствование в силу занимаемого должностного положения совершению действий по своевременному и беспрепятственному принятию заказчиком работ, в том числе и не выполненных.

Синарский районный суд г. Каменска-Уральского назначил Михаилу Астахову наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере около 12 млн. рублей (2-кратная сумма взятки), с лишением государственных наград. Приговор не вступил в законную силу.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также