Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Международные стандарты оказания хирургической помощи внедрены в ЦГКБ № 23

19 июля 2019 10:51
фото: Управление здравоохранения Администрации Екатеринбурга
фото: Управление здравоохранения Администрации Екатеринбурга

ЕКАТЕРИНБУРГ. Хирурги Центральной городской клинической больницы №23, опираясь на мировой опыт лечения, взяли на вооружение и успешно внедрили методику выполнения оперативных вмешательств в первые двое суток возрастным пациентам с переломом бедренной кости. Об этом АПИ сообщили в Управлении здравоохранения Екатеринбурга.

Почти за год врачи прооперировали и вернули двигательную активность более 300 пациентам.

«Безусловно, ранее оперативное вмешательство для возрастных пациентов имеет жизненно важное значение. Но у проведения операций по замене поврежденного сустава на искусственный есть свои нюансы. Мы учитываем возраст и сопутствующую патологию у таких пациентов и рационально применяем способы оперативных вмешательств с минимальной травматичностью. В этом случае для эндопротезирования, например, целесообразно использовать специальный имплант, заменяющий головку бедренной кости», - рассказал заведующий отделением травматологии и ортопедии ЦГКБ №23 Максим Агалаков.

Как убедились врачи, ранее обращение за медицинской помощью и современные технологии позволяют уменьшить послеоперационную травматичность и возвращают пациента к привычной жизни.

Отметим, что опыт проведения подобных операций в ранний период возрастным пациентам хирургами больницы №23 отмечен московскими экспертами НИИ Организации здравоохранения и медицинского менеджмента. Эти наработки будут учтены при формировании новых федеральных клинических рекомендаций по оказанию медицинской помощи при переломе шейки бедра. Кроме того, проведение данных операций входит в национальный проект «Демография», направленный в том числе и на создание условий для активного долголетия и качественной жизни людей пожилого возраста.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также