Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области снижается количество несанкционированных свалок

18 июля 2019 15:48
фото: Зеленый портал
фото: Зеленый портал

ЕКАТЕРИНБУРГ. Благодаря системному взаимодействию руководителей муниципалитетов и общественных инспекторов по охране окружающей среды в Свердловской области удается эффективно бороться с несанкционированными свалками. По данным годовых отчетов общественных инспекторов, уже треть обнаруженных ими свалок была ликвидирована усилиями местных администраций. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

«Сегодня с министерством сотрудничают 36 общественных инспекторов в области охраны окружающей среды, их полномочия и статус подтверждены соответствующим удостоверением. Они самостоятельно проводят осмотры и обследование территорий для выявления нарушений экологического и лесного законодательства и помогают государственным инспекторам министерства», - поясняет министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

Благодаря такой работе ликвидированы свалки в окрестностях Заречного, поселков Белоярский, Мезенка и других населенных пунктов.

Общественными инспекторами проведены также рейды на территориях города Алапаевска, Режевского и Артемовского городских округов. В лесном массиве около Режа выявлены места размещения твердых коммунальных отходов. Информация обо всех несанкционированных свалках передана в органы местного самоуправления для принятия мер по их ликвидации.

В целях проверки общественными инспекторами ранее выявленных захламленных участков обследованы территории сел Коптелово, Костино, Невьянское, Ялунинское, Клевакино. Установлено, что часть несанкционированных свалок уже ликвидирована, с остальными работа продолжается. Под контролем общественников находятся и ранее выявленные свалки в окрестностях Екатеринбурга на реке Шиловка, в селе Горный Щит.

Министерство природных ресурсов и экологии области помогает общественным инспекторам во взаимодействии с местными администрациями для устранения выявленных экологических нарушений.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также