Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Россияне сократили траты на лекарства

10 июля 2019 11:51
фото: АПИ
фото: АПИ

МОСКВА. Россияне впервые с 2015 года сократили свои траты на лекарственные препараты. Такие данные следуют из отчета DSM Group, сообщает 360tv.ru со ссылкой на газету «Известия».

Аналитики уверены, что падение рынка связано с тем, что граждане просто стали экономить на лекарствах.

Исходя из данных отчета, с января по май 2019 года жители российских городов купили 2,1 миллиарда упаковок лекарств. Отмечается, что этот показатель на 3,7% ниже, чем за аналогичный период прошлого года. Также снизился и процент выручки от медикаментов: рост продаж составил 1,2% против 4-10% в предыдущие годы.

Больше всего российские граждане стали экономить на лекарствах для заболеваний кожи: по сравнению с предыдущим периодом выручка от них снизилась на 970 миллионов рублей. Также сократились траты на противомикробные средства для системного использования и медикаменты для лечения заболеваний респираторной системы.

Причиной снижения трат на лекарства стало падение реальных доходов, считает генеральный директор DSM Group Сергей Шуляк. Он также отметил, что падение фармацевтического рынка к концу текущего года составит 1-2% в натуральном выражении.


© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также