Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловская область - в числе лидеров по приросту количества мест в вузах

21 мая 2019 17:44
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Уральский федеральный университет (УрФУ) откроет в 2020 году прием на 6341 бюджетное место бакалавриата, специалитета и магистратуры. При этом Свердловская область в лидерах по приросту, заявила 20 мая вице-премьер Татьяна Голикова. Об этом сообщает пресс-служба Уральского федерального университета.

В регионе больше всего мест добавлено по информатике и вычислительной технике, образованию и педагогическим наукам, клинической медицине.

«В соответствии с задачами национального проекта «Цифровая экономика» университет демонстрирует заметный рост числа бюджетных мест по направлениям подготовки, связанным с IT. При этом изменяется система подготовки специалистов - работает проектное обучение, специальные курсы. Больше бюджетных мест будет и по целому ряду гуманитарных направлений», - отметил ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

В сравнении с 2019 годом самый ощутимый рост бюджетного приема в вузе ожидается по укрупненной группе бакалавриата «Информатика и вычислительная техника» - 75 дополнительных мест. У гуманитариев 43 новых места появится в группе «Физическая культура и спорт», еще 30 по направлению «Социально-культурная деятельность». Больше бюджетных мест также будет у психологов, социологов, политологов, историков, философов и культурологов.

По словам Татьяны Голиковой, такие изменения четко соответствуют тем приоритетам, которые обозначены, как национальные.

«Контрольные цифры приема в высшие учебные заведения должны максимально соответствовать кадровым потребностям по нацпроектам, которые существуют сейчас и которые будут востребованы в будущем», - добавила вице-премьер.

Напомним, в 2019 году Уральский федеральный университет ведет прием на 6142 бюджетных места бакалавриата, специалитета и магистратуры. Всего же вуз готов принять почти 12 тысяч абитуриентов. Этим летом абитуриенты бакалавриата смогут подать документы на новые направления подготовки - «Наноинженерия» и «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья». Также университет впервые открыл прием по специальности «Юриспруденция».


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также