Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Создание на Урале Центра ядерной медицины идет по плану

21 мая 2019 10:19
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Создание на Урале Центра ядерной медицины идет по плану. 20 мая губернатору Евгению Куйвашеву был презентован второй ПЭТ/КТ-сканер. Благодаря установке высокотехнологичную диагностику смогут ежегодно проходить еще порядка 10 тысяч свердловчан. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

По словам главного врача Свердловского областного онкологического диспансера Владимира Елишева, ПЭТ/КТ-сканер позволяет обследовать практически весь организм человека, определять наличие опухолевых очагов, их распространенность и стадию заболевания.

Напомним, создание Центра ядерной медицины инициировано губернатором Евгением Куйвашевым в рамках реализация национальных и региональных программ по борьбе с онкологическими заболеваниями. Проект реализуется в рамках государственно-частного партнерства. По словам Евгения Куйвашева, «создание Центра станет еще одним шагом к снижению смертности, улучшению качества и доступности оказания медицинской помощи, а в конечном итоге увеличению продолжительности жизни свердловчан».

Генеральный директор «Центр ПЭТ-Технолоджи» Егор Шориков рассказал Евгению Куйвашеву, что следующим этапом реализации инвестиционного проекта по созданию Центра ядерной медицины станет предоставление возможности лечения онкологических болезней с помощью лучевой и радионуклидной терапии. Центры лучевой терапии с тремя линейными ускорителями откроются в конце 2019 года в Екатеринбурге и в Нижнем Тагиле и позволят принимать более 2 тысяч пациентов в год. Также планируется строительство циклотронно-радиохимического комплекса, который будет введен в эксплуатацию в IV квартале 2021 года.

«Мы сегодня единственные в России, кто реализует столь масштабный проект по развитию ядерной медицины. 90% наших пациентов получают помощь в лечении онкологических заболеваний в рамках ОМС. Сотрудничество бизнеса и правительства Свердловской области - один из важнейших этапов для обеспечения реализации задачи по борьбе с раком», - отметил министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков.

По его словам, реализация регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» позволит на новом уровне организовать мероприятия, направленные на раннее выявление онкологических заболеваний, их качественное и эффективное лечение. Это позволит обеспечить выявление злокачественных новообразований на ранних стадиях до 58% и увеличить долю лиц со злокачественными новообразованиями, состоящих на учете пять лет и более до 58,2% в 2024 году.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также