Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В паллиативном отделении больницы Асбеста Фонд «Дети России» оборудовал сенсорную комнату

20 мая 2019 15:58
фото: пресс-служба УГМК
фото: пресс-служба УГМК

АСБЕСТ. Фонд «Дети России» оборудовал сенсорную комнату в паллиативном отделении больницы г. Асбеста, сообщает пресс-служба УГМК.

Для подопечных учреждения созданы зоны для релаксации и сенсорной терапии. Открытие комнаты прошло 18 мая при участии заместителя председателя Законодательного Собрания Свердловской области Владимира Власова, министра здравоохранения региона Андрея Цветкова и руководства Благотворительного фонда «Дети России» (президент фонда - генеральный директор УГМК Андрей Козицын).

Врачи ГАУЗ СО «Городская больница город Асбест» в настоящее время ведут наблюдение за 48 пациентами с паллиативными состояниями. Избавить их от недугов медицина не в силах. Но компенсировать проявления болезни, облегчить ее течение возможно. Создать для детей комфортную среду с развивающими играми, сенсорной терапией и отдыхом помог фонд «Дети России».

Темой для оформления комнаты стали приключения сказочных героев - семьи ярко-рыжих лисичек в волшебном лесу. Они приглашают маленьких гостей посидеть на уютных ярких пуфиках для релаксации, прогуляться по сенсорной тропе. Сенсорные панели и наклейки в виде лис украшают стены помещения и позволяют обеспечить досуг пациентов. «Волшебное дерево» - дидактическая панель - позволит детям смоделировать состояние природы в разные времена года.

Еще более сказочной комната становится при выключенном свете. На полу светится настоящее звездное небо - ковер для релаксации. Смонтирована видеопроекция, которая работает в 999 режимах.

Световые и зеркальные панели, интерактивная воздушнопузырьковая трубка с мягкой платформой - авторы проекта и врачи больницы ожидают, что такое оборудование позволит снять напряженность пациентов. В оснащение комнаты также входит интерактивная настенная панель с эффектом бесконечного тоннеля, интерактивный сухой бассейн, световой планшет для песочной терапии.

«Работа над этим проектом велась несколько месяцев. Комната получилась многофункциональной, - поделилась Юлия Нутенко, директор фонда «Дети России». - Она позволяет оказывать детям комплексную психологическую помощь и обеспечивать сенсорную интеграцию. Рады, что вскоре это помещение примет первых пациентов».

По словам представителей ГАУЗ СО «Городская больница город Асбест», в паллиативном отделении устроено пять палат по типу «мать и дитя», со всеми удобствами. На сегодняшний день завершен ремонт палат и коридора. Все основное оборудование закуплено и получено.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также