Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Нижнем Тагиле проходят «Окуджавские дни»

8 мая 2019 10:46
фото: ОТВ
фото: ОТВ

НИЖНИЙ ТАГИЛ. В год 95-летия Булата Окуджавы в Нижнем Тагиле проходят «Окуджавские дни», кульминацией которых станет фестиваль-конкурс, «Возьмемся за руки, друзья...», посвященный творчеству поэта. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Во всех библиотеках города проходят литературные вечера, музыкальные гостиные, книжные выставки, тематические встречи, поэтические часы. В дни фестиваля, 11 и 12 мая, в культурном центре «Дом Окуджавы» пройдут Дни открытых дверей. По словам директора Центральной городской библиотеки Нижнего Тагила Натальи Якимовой, все желающие смогут посетить новую выставку «Время детства моего», в основу которой легли детские произведения Булата Окуджавы: фантастическая повесть «Прелестные приключения» и стихи для фильма «Приключения Буратино».

«95 лет со дня рождения Булата Окуджавы для нас особенная дата. Его творчество - бесспорное достояние отечественной культуры, и для нас очень важно, что в Нижнем Тагиле сохранен дом, в котором он жил в годы своего детства. Именно это историческое место послужило тому, что в Нижнем Тагиле началась огромная работа по сохранению памяти Булата Окуджавы и сведений о тех годах, которые он провел в городе», - отметила первый заместитель министра культуры Свердловской области Галина Головина.

Напомним, что здание, в котором размещен центр, является памятником культуры и истории регионального значения. Проект по созданию и развитию учреждения культуры реализуется при поддержке губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и регионального министерства культуры.

Фестиваль «Возьмемся за руки, друзья...» пройдет в Нижнем Тагиле 11 и 12 мая. В этом году почетным гостем Всероссийского фестиваля-конкурса «Возьмемся за руки, друзья...» станет заслуженный артист РФ Евгений Дятлов. Традиционно в фестивале участвуют авторы-исполнители, солисты и вокальные ансамбли, любительские театры и отдельные исполнители художественного слова. За победу в финальном туре будут бороться 82 участника. Впервые в этом году в конкурсной программе выступят победители городского детского конкурса «Виноградная косточка».

В первый день конкурса, 11 мая, на территории санатория «Ключики» пройдет показ конкурсной программы. Участники представят на суд жюри, возглавляет которое председатель Союза композиторов Свердловской области Александр Пантыкин, свои номера в четырех номинациях: «Исполнитель песен Булата Окуджавы», «Исполнитель песен на стихи Булата Окуджавы на музыку собственного сочинения», «Художественное слово» и «Песни, стихи и авторские музыкальные произведения, посвященные Булату Окуджаве». Начальник управления культуры администрации Нижнего Тагила Светлана Юрчишина подчеркнула: география фестиваля с каждым годом становится все шире. Увеличивается и количество конкурсантов. Так, по данным директора Свердловского государственного областного дворца народного творчества Сергея Борисова, в 2017 году за победу на фестивале боролись 89 участников, в этом году в первом туре свое творчество представили 136 человек.

Торжественное открытие фестиваля и выступление заслуженного артиста РФ Евгения Дятлова состоится 11 мая в Нижнетагильском драматическом театре им. Д.Н. Мамина-Сибиряка. Гала-концерт победителей VI Всероссийского фестиваля-конкурса «Возьмемся за руки, друзья...» пройдет 12 мая в Нижнетагильском драмтеатре.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также