Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Паводковая обстановка в Верхотурье и Нижней Туре на контроле у энергетиков

25 апреля 2019 14:47
фото: tplusgroup.ru
фото: tplusgroup.ru

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области на особом контроле у энергетиков находятся Верхотурское и Нижнетуринское водохранилища, где расположены Верхотурская ГЭС и Нижнетуринская ГРЭС. Об этом сообщает пресс-служба Свердловского филиала ПАО «Т-Плюс».

На всех энергопредприятиях, находящихся в зоне весеннего половодья, ведется ежедневный мониторинг окружающей среды.

По данным Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в связи с установившейся теплой погодой, вскрытие реки Тура началось раньше предполагаемого срока. Идет интенсивное поступление талой воды в русловую сеть. Согласно данным метеорологов уровень воды в большинстве рек Туринского бассейна продолжает повышаться. Местами происходит подтопление низкой местности склоновым стоком, продолжается затопление участков поймы. Пик паводка наступит в середине мая, когда вскроются реки на севере области.

На 25 апреля уровень воды в районе Верхотурья снизился над уровнем нулевого поста, водосброс на плотине Верхотурской ГЭС был уменьшен с 42 до 1 м3/с. На Нижнетуринском водохранилище обстановка стабильная, уровень воды держится у нулевой отметки, водосброс составляет 19,5 м3/с.

С начала мая синоптики обещают резкое повышение температуры воздуха, до 15-18 градусов. С целью оперативного информирования о подъемах уровня и величинах пропускаемых паводковых вод энергетики установили взаимодействие с противопаводковыми комиссиями местных органов исполнительной власти, подразделениями ГУ МЧС России по Свердловской области, владельцами гидроузлов расположенных по течению реки. Сформированы группы оперативного реагирования и аварийные бригады.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также