Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области подвели итоги «Библионочи-2019»

25 апреля 2019 12:47

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области подвели итоги Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь-2019». В празднике чтения приняли участие более 600 учреждений, в которых было проведено более 2,5 тысяч мероприятий. События акции посетили более 40 тысяч свердловчан, более четырех тысяч - в ходе «Библионочи» записались в библиотеки. Отметим, что данные цифры превышают итоги проведения акции в 2018 году. Об этом сообщает департамент информполитики губернатора.

Напомним, «Библионочь» прошла в Свердловской области уже в восьмой раз. В этом году ее тема была посвящена Году Театра в России, акция прошла под слоганом «Давайте поменяемся ролями!».

В некоторых муниципалитетах мероприятия акции продолжались в течение двух дней. Например, в нижнетагильских библиотеках 19 апреля горожане стали зрителями различных театральных представлений, участвовали в конкурсах и мастер-классах, а 20 апреля «Библионочь» продолжилась в музее-заповеднике «Горнозаводской Урал».

Организаторы отмечают: большинство свердловских библиотек активно использовали в сценариях «Библионочи-2019» собственные ресурсы и книжные коллекции учитывая как интересы читателей, так и тематику акции. В частности, большое внимание было уделено мероприятиям, приуроченным к Году П.П. Бажова в Свердловской области. В учреждениях культуры были разработаны квесты, литературные викторины, выставки рисунков, посвященные жизни и творчеству уральского литератора. Например, программа «Библионочи» в Свердловской областной библиотеке для слепых представила программу «Малахитовый театр Бажова». В рамках акции директор Мемориального дома-музея П.П. Бажова Екатерина Кислова провела экскурсию по сказам великого уральского писателя «География. Люди. Мастера», а для самых маленьких гостей библиотеки был организован захватывающий квест «По следам Колдункова». В особом формате прошла в библиотеке акция «УралчитаетБажова», организованная благотворительным фондом «БАЖОВ». Ее участники по очереди читали один из любимых бажовских сказов «Серебряное копытце». Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков, заместитель Минсоцполитики региона Ксения Зуева, председатель совета благотворительного фонда «БАЖОВ» Сергей Полыганов, руководитель Свердловского отделения РДФ Марина Черкасова, профессор УрГАХУ Юлия Кондакова читали сказ по книгам в плоскопечатном формате, а заместитель директора Культурно-спортивного реабилитационного центра Свердловской областной организации ОООИ «Всероссийское общество слепых» Владимир Худорожков и тифлопедагог СОСБС Елена Ермакова - по книге, напечатанной шрифтом Брайля и изданной в 2018 году в преддверии Года Бажова Свердловской библиотекой для слепых.

К «Библионочи» присоединились не только библиотеки, но и детские школы искусств, музеи и другие организации. Например, в Екатеринбурге площадки «Библионочи» работали в двух музеях, двух специализированных книжных магазинах и в Ельцин Центре.

 

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также