Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Российский научный фонд отметил достижения ученых УрФУ

25 апреля 2019 14:23
Фото: АПИ
Фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Уральский федеральный университет (УрФУ, Екатеринбург) по итогам 2018 года вошел в тройку вузов по количеству финансируемых Российским научным фондом (РНФ) проектов, уступив только Московскому государственному университету и Санкт-Петербургскому государственному университету. Такие данные были озвучены в Москве в ходе пресс-конференции генерального директора РНФ Александра Хлунова, посвященной отчету о деятельности фонда за прошедший год и итогах первых пяти лет с момента образования. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

«Для фонда прошедший год стал особенным - мы отметили свой пятый день рождения, и нам есть чем гордиться: 50 тыс. ученых, занимающих лидирующие позиции в своих научных областях, работают в России по нашим грантам, более 5,5 тыс. проектов получили поддержку. Их результаты нашли отражение в 105 тыс. публикаций, на обложках ведущих научных журналов и во множестве репортажей о российской науке в прессе», - рассказал Александр Хлунов.

В 2018 году объем финансирования составил 21,4 млрд рублей. Фонд поддержал 4 тыс. программ и проектов и 34,3 тыс. ученых (23,3 тыс. из них - ученые в возрасте до 39 лет), работающих в 578 организациях. По итогам их работы вышло 12 тыс. научных публикаций в Web of Science.

В 2018 году РНФ провел вторую волну конкурсов Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими, в том числе молодыми учеными. Победителями стали 816 ученых из 54 регионов и 281 организации. В минувшем году продолжилось совершенствование системы научной экспертизы в фонде: проведена очередная ротация членов экспертных советов и создан экспертный совет по Президентской программе исследовательских проектов, внедрена автоматизированная процедура назначения экспертов.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также