23 апреля 2019 15:08
ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области продолжается переход на электронные больничные листы. По данным регионального отделения Фонда социального страхования, стотысячный электронный больничный был оформлен в городской клинической больнице №40. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.
Как отмечают врачи лечебных учреждений и представители Фонда, спрос на электронные больничные растет, особенно в столице Урала. С января в Екатеринбурге оформлено почти девять тысяч листов нетрудоспособности в электронном виде.
Электронный больничный для пациента и его работодателя в отличие от бумажного носителя исключает возможность его порчи или потери, а также дает возможность контролировать весь процесс: от оформления в медицинской организации до получения соответствующего пособия. В случаях утери информации о номере своего электронного листа нетрудоспособности можно зайти на сайт в свой личный кабинет.
Для того чтобы оформить электронный листок нетрудоспособности, пациенту необходимо на приеме у врача дать свое письменное согласие.
Согласно законодательству, бумажные листки нетрудоспособности никто не отменяет, и они остаются в силе. Однако использование электронного варианта для пациентов и работодателей становится удобнее.
© Служба новостей «АПИ»