Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Специалисты «Урала без наркотиков» подвели итоги первого в 2019 году мониторинга своих выпускников

19 апреля 2019 10:53
Фото: из открытых источников
Фото: из открытых источников

ЕКАТЕРИНБУРГ. Специалисты Областной наркологической больницы подвели итоги первого мониторинга выпускников отделений медицинской реабилитации «Урал без наркотиков» в 2019 году. Ежеквартально специалисты учреждения здравоохранения проводят среди пациентов, прошедших курс медицинской реабилитации, опрос, чтобы определить, каковы состояние выпускника и его текущая деятельность. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

По итогам опроса в I квартале 2019 года 53% выпускников филиала «Урал без наркотиков» находятся в ремиссии и не употребляют наркотики и алкоголь свыше года. 64% выпускников трудоустроены и имеют постоянное место работы, 2% занимаются волонтерской деятельностью в реабилитационных центрах для наркозависимых, 2% получают образование, 11% заняты поиском работы. На момент проведения опроса курс реабилитации сроком шесть месяцев и более в филиале «Урал без наркотиков» успешно прошло 1083 человека.

«Мониторинг выпускников - это инициатива реабилитационного подразделения «Урал без наркотиков». Он проводится с целью получения информации об итогах реабилитации после того, как пациент покинет лечебное учреждение. Итоги рассчитываются по показателям трезвости от одного года до трех лет. На данный момент среди тех, кто принял участие в опросе, сохраняется положительная тенденция - более половины выпускников не употребляют алкоголь и наркотические вещества свыше года. Также можно отметить, что на протяжении нескольких лет показатель трезвости среди наших выпускников остается стабильным даже после того, как пациенты покидают группу диспансерного наблюдения», - подчеркивает главный врач Областной наркологической больницы Антон Поддубный.

После завершения курса медицинской реабилитации пациенты продолжают самостоятельные реабилитационные мероприятия либо посещают занятия постлечебной программы, которые реализуются некоммерческими организациями, осуществляющими услуги по ресоциализации. Как показывают итоги опроса, 46% выпускников регулярно посещают группы самопомощи.
Напоминаем, что направление на реабилитацию в филиал «Урал без наркотиков» Областной наркологической больницы можно бесплатно получить у участкового врача психиатра-нарколога по месту жительства и в отделении профилактики наркологических расстройств по адресу: город Екатеринбург, проспект Ленина, 7.


© Служба новостей «АПИ»

 

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также