Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Тотальный диктант» в Екатеринбурге прочитала Анна Шатилова

15 апреля 2019 09:09
«Тотальный диктант» в Екатеринбурге прочитала Анна Шатилова

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Екатеринбурге при поддержке Фонда святой Екатерины прошла всемирная акция «Тотальный диктант-2019». В УрГЭУ текст читала ведущая программы «Время» и голос Парада Победы Анна Шатилова.

«Это важная акция, международного масштаба. Люди хотят проверить, не забыли ли они русский язык, потому что сейчас язык звучит иначе. Развитие науки и техники вызвало столько новых слов. Нам нужно всем овладеть - и не забыть старое! Не забыть классический русский язык, - подчеркнула Шатилова.

Перед началом диктанта текст с экрана прочел его автор, Лев Басинский. Свердловской области досталось одно из четырех эссе, посвященное персонажам поэмы Гоголя «Мертвые души».

Руководитель проектов Фонда святой Екатерины Татьяна Баланчук отметила, что фонд не первый год оказывает поддержку «Тотальному диктанту».

«Фонд святой Екатерины поддержал эту всемирную акцию в 2018 году, когда мы закупили необходимое оборудование для слабовидящих участников, то есть тем самым дали возможность поучаствовать абсолютно всем желающим в этой замечательной акции. Благодаря этому количество слабовидящих и слепых участников в этом году увеличилось», ¬- рассказала журналистам представитель фонда.

Результаты станут известны после 17 апреля на официальном сайте «Тотального диктанта».

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также