Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Пациенты паллиативной службы Свердловской области побывали в «Звездном городке»

12 апреля 2019 11:41
Фото: ДИП
Фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Накануне Всемирного дня авиации и космонавтики, подопечные выездной консультативной помощи детям с паллиативными состояниями Областной детской клинической больницы побывали на экскурсии в «Звездном городке» в Москве. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

Пациенты отделения - это ребята, имеющие тяжелые, неизлечимые заболевания, из-за которых вынуждены находиться в социальной изоляции и очень редко посещать общественные мероприятия. Но, несмотря на имеющиеся у них физические ограничения они настоящие бойцы, с детскими мечтами, одну из которых помогли осуществить волонтеры. Дети, в сопровождение родителей, посетили Центр подготовки космонавтов.

«Специалисты нашего отделения стараются не только оказывать медицинскую помощь, но и не забывать о маленьких «житейских» радостях для своих подопечных - посещение культурных мероприятий, поздравления с днем рождения. Все это позволяет нашим пациентам и их родителям расширить круг общения, социализироваться и почувствовать себя не одинокими в своих проблемах», - поделилась заведующая отделением выездной консультативной помощи детям с паллиативными состояниями ОДКБ Лариса Шукшина.

Маленькие пациенты и их родители посетили павильон «Космос» на ВДНХ и Планетарий. Провел экскурсию для ребят летчик-космонавт, который совершил два полета и пробыл на МКС 516 дней, Михаил Корниенко. Ребята расспросили космонавта о его жизни на космической станции, узнали, как космонавты связываются с родными и справляются с аварийными ситуациями.

«Посещение такого значимого, интересного места стало для наших ребят уникальным подарком. Наши мальчишки, как и все мы в детстве, мечтают стать космонавтами. И получить такой шанс увидеть своими глазами космическую технику, да еще и пообщаться с космонавтом - это чудо», - отметил отец пациента паллиативной службы Илья.

Отделение выездной консультативной помощи детям с паллиативными состояниями работает на базе Областной детской клинической больницы с 2012 года. Специалисты отделения оказывают медицинскую, психологическую и социальную помощь неизлечимо больным детям и членам их семей. Под наблюдение берутся пациенты с угрожающими или ограничивающими жизнь заболеваниями.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также