Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На водоемах Екатеринбурга установлены таблички с «Переход (переезд) по льду запрещен»

22 марта 2019 16:02
фото: Юрий Ломакин
фото: Юрий Ломакин

ЕКАТЕРИНБУРГ. Специалисты Администрации Верх-Исетского района у спуска на гладь Городского пруда со стороны гимназии №9 установили новый аншлаг, предупреждающий граждан об опасности выхода на лед.

Напомним, что буквально три дня назад, 19 марта, на городском пруду Екатеринбурга под лед провалился приехавший к нам из Тюмени молодой человек. Его спасли местные жители, гулявшие по набережной, рядом с местом происшествия.

Администрация Екатеринбурга напоминает жителям и гостям города об опасности выхода на лед водоемов, особенно в период начинающегося весеннего половодья. Для того чтобы граждане не забывали о коварстве тонкого льда, особенно в период паводка, специалисты районных Администраций столицы Урала, по решению городской противопаводковой комиссии с начала марта установили вдоль расположенных на подконтрольных им территориях водоемах специальные аншлаги, запрещающие выход на лед. Таблички с надписью «Переход (переезд) по льду запрещен» появились в наиболее популярных у екатеринбуржцев местах выхода на ледовую гладь различных водных объектов.

Всего на екатеринбургских водоемах муниципалитетом в этом году было установлено свыше 80 таких аншлагов. Размещением запрещающих хождение по льду объявлений на Верх-Исетском пруду занималась Администрация Верх-Исетского района, за их установку на озере Шарташ - Администрация Кировского района, а за появление предупреждающей информации на береговой линии Нижне-Исетского пруда - Администрация Чкаловского района. С учетом того, что большинство городских водоемов проточные, следует понимать, что ледовое покрытие на них неоднородно, и в середине водоемов его толщина может быть меньше, чем у берега. Поэтому специалисты советуют не экономить минуты и не пытаться перейти по льду.

Администрация города Екатеринбурга и МЧС России по Свердловской области напоминают горожанам об опасности выхода людей на лед во время весеннего половодья. Несчастные случаи с людьми на льду и во время паводков в основном происходят вследствие небрежности. Особенно внимательно в этот период гражданам надо следить за детьми! Нельзя допускать катания на санках, лыжах и коньках по льду, если неизвестно, насколько место безопасно. При несчастных случаях на льду необходимо уметь действовать самостоятельно.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также