Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Библиотека им. В.Г. Белинского учредила премию для литературных критиков «Неистовый Виссарион»

22 марта 2019 12:19
фото: Библиотека им. В.Г. Белинского
фото: Библиотека им. В.Г. Белинского

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В.Г. Белинского объявила о создании новой премии для литературных критиков. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Премия носит название «Неистовый Виссарион» в честь В.Г. Белинского и будет вручаться живущим в России авторам за значительные достижения и творческую активность в области критики, обращенной к современной отечественной литературе. Также будет отмечаться вклад в развитие критической мысли и повышение роли экспертов в сфере художественной словесности, глубина анализа, сочетаемая с поиском оригинальных творческих решений и мастерством критического высказывания.

«Премия имеет екатеринбургскую прописку, хотя предполагает всероссийский охват. Свердловская областная библиотека им. В.Г. Белинского вот уже 120 лет носит имя русского классика созданием новой премии решено отметить этот юбилей. Заслуги литературных критиков до этого в России отмечались либо второстепенными номинациями, либо наградами с упором на региональный компонент. Аналога же «Пулитцеровской» премии, отдельного знака отличия для критиков в литературном пространстве нашей страны не было. Надеемся, что появление «Неистового Виссариона» позволит изменить отношение к литературной критике и поднять ее престиж», - отметили в библиотеке.

Вручаться награда будет ежегодно за работы по литературе ХХI века, опубликованные в течение двух лет до момента выдвижения - в «толстых» журналах, на литературных порталах и в интернет-изданиях, в виде авторских книг. Денежное содержание главного приза в этом году составит 70 тысяч рублей. Также предусмотрены специальные поощрительные премии в номинациях «Перспектива» и «За творческую дерзость».

Символом первой критической премии России «Неистовый Виссарион» выбран гонг, который будет воплощен в памятном знаке, олицетворяющем общественный резонанс.

Правом номинирования по приглашению или собственной инициативе обладают профессиональные российские критики и редакции периодических литературных изданий и книгоиздательств. По условиям конкурса, в числе претендентов могут оказаться и персональные номинаторы, рекомендованные своими коллегами.

В состав жюри в 2019 году вошли представители разных регионов: критик, литературовед, профессор Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина Леонид Быков (Екатеринбург), писатель, журналист Василий Авченко (Владивосток), издатель, культуртрегер Марина Волкова (Челябинск), писатель, публицист Эргали Гер (Москва), писатель, критик Роман Сенчин (Москва-Екатеринбург).

Прием конкурсных заявок стартовал 14 марта и продлится до 14 апреля. Лонг-лист премии будет опубликован 30 апреля, шорт-лист - в конце мая. Дебютное вручение премии «Неистовый Виссарион» состоится 7 июня во время проведения в Екатеринбурге Уральского культурного форума. Вся информация о творческом конкурсе размещена на официальном сайте.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 18 апреля 2024
 

Читайте также