Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В апреле в Свердловской области пройдут Всероссийские проверочные работы

20 марта 2019 10:00
фото из открытых источников
фото из открытых источников

ЕКАТЕРИНБУРГ. Министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов провел встречу с выпускниками и их родителями, посвященную государственной итоговой аттестации и Всероссийским проверочным работам. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Напомним, досрочный период ЕГЭ стартует уже 20 марта. Досрочно сдавать Единый государственный экзамен в этом году планируют 825 человек, большинство из них - выпускники прошлых лет (662 человека).

Всероссийские проверочные работы (ВПР) пройдут в апреле. В министерстве образования отмечают: они должны стать эффективным инструментом диагностики качества образования, который позволит школам и родителям оценить реальный уровень знаний учащихся. Глава регионального Минобразования подчеркнул, что Всероссийские проверочные работы не являются аналогом ЕГЭ или новшеством, это обычная контрольная работа, которую школьники пишут по окончании каждого класса, но для проведения которой используются единые задания, разработанные федеральными экспертами в соответствии с федеральным образовательным стандартом.

«Участие выпускников в сдаче ВПР добровольное, отметки в классные журналы могут не выставляться, но мы рекомендуем участвовать в данных проверочных работах, поскольку идет тренировка учебных умений, что улучшает уровень образования ученика», - отметил Юрий Биктуганов.

Кроме того, министр напомнил о порядке проведения государственной итоговой аттестации и обратился к родителям выпускников.

«Уважаемые родители, настраивайте детей на честную сдачу экзаменов. Проверяйте, что ваш ребенок берет на экзамен, не позволяйте опаздывать на экзамен, ведь в этом случае время экзамена не продлевается, рассказывайте о рисках, связанных с нарушениями правил», - сказал Юрий Биктуганов.

Основной темой встречи стали критерии оценивания экзаменационных работ, особенности контрольных измерительных материалов ЕГЭ по учебным предметам по выбору.
Напомним, досрочный период сдачи ЕГЭ продлится до 10 апреля, основной пройдет с 27 мая по 1 июля. Для участников экзаменационной кампании и их родителей в Свердловской области работает региональная «горячая линия»: 8-950-64-770-93, 8-950-64-761-12, 8 (343) 312-00-04 (доб. 090, 091, 094).

 

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также