Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В копилке сборной России на турнире «Большой шлем» уже шесть медалей

18 марта 2019 09:32
фото: Федерация дзюдо Урал-Западная Сибирь
фото: Федерация дзюдо Урал-Западная Сибирь

ЕКАТЕРИНБУРГ. Первый день крупного международного турнира по дзюдо «Большой шлем», где были разыграны первые пять комплектов наград, принес сборной России три бронзовых и одну серебряную медали. Об этом сообщает пресс-служба турнира «Большой шлем».

Первую бронзовую медаль сборной России принесла Ирина Долгова. В категории до 48 кг, благодаря двум успешным броскам, спортсменка из Иркутска одержала верх над дзюдоисткой из Японии. «Я могла сегодня бороться в финале, - призналась Ирина Долгова, - но допустила ошибку в полуфинале. Однако, я очень рада этой бронзе, ведь последний раз я выходила на татами в официальных турнирах в конце прошлого года».

Вторую бронзу национальной команде России принес Альберт Огузов. В схватке за третье место он должен был встретиться с другим россиянином Исламом Яшуевым, но он снялся с поединка. Еще одна бронза на счету уральской дзюдоистки Натальи Кузютиной. В схватке за третье место она попала на Дарью Бобрикову, которая также снялась с соревнований.

«Жаль, что не смогла порадовать сегодня болельщиков в городе, который давно стал для меня родным, - призналась Наталья Кузютина, - сегодня не очень хорошо себя чувствую, поэтому не удалось занять более высокое место».

Серебро в копилку сборной России принес Иса Исаев из Санкт-Петербурга. В финале он встретился с французом Киллианом Блохом, который в этот день оказался сильнее.

Свердловская область в первый день турнира была представлена лишь в одной категории - у мужчин в весе до 60 кг. Сахават Гаджиев начал с победы в первом круге над Беном Девидом из Израиля. В четвертьфинале Сахават в упорнейшей борьбе не смог вырвать победу у соперника из Монголии. Далее в утешительном поединке в дополнительное время Гаджиев уступил Лукхуми Чхквимиами и выбыл из борьбы за медали.

Во второй день в копилку российской сборной добавились еще две награды - золотая и бронзовая медали. Победительницей турнира в категории 63 кг стала представительница Тюмени Дарья Давыдова. На предварительном этапе наша спортсменка победила испанку Кабану Перес, польку Агату Оздобу-Блах и израильтянку Гили Шарир. В схватке за золото тюменской дзюдоистке противостояла бронзовая медалистка чемпионата Европы 2018 британка Реншалл. Но сильнее на татами была Дарья Давыдова - первая золотая медаль в копилке нашей национальной команды.

«Очень рада этой награде, - призналась после финальной схватки Дарья Давыдова, - хочу поблагодарить болельщиков, здесь бешеная энергетика и поддержка! Будем дальше стараться работать, чтобы эта медаль не оказалась единственной. Пришлось бороться сегодня, превозмогая боль. У меня травмирован палец ноги, думаю, поддержка болельщиков помогла мне преодолеть боль и победить».

Бронзовую награду в национальную копилку принес Евгений Прокопчук. На пути к малому финалу серебряный призер Кубка Европы «иппоном» победил олимпийского чемпиона Лашу Шавдатушавили, затем казахстанца Сембаева. В четвертьфинале россиянин уступил чемпиону «Панамерики»-2017 бразильцу Барбозе, а в группе утешения вновь «иппоном» разобрался с израильтянином Бутбулом и вышел в малый финал, где оказался сильнее своего соотечественника чемпиона мира среди военнослужащих Георгия Елбакиева.

Первой из свердловских спортсменок на татами во второй день турнира вышла Яна Полякова в категории до 63 кг. В первом круге она одержала верх над представительницей Казахстана Акниет Турдан. Уже во втором круге уступила сопернице из Голландии. Еще одна представительница нашего региона Алена Прокопенко, к сожалению, прекратила борьбу за награды, уступив в первом же круге победительнице и призеру турниров серии Гран-При и «Большой шлем» Дарье Погоржелец из Польши.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также