Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге микрофинансовая организация оштрафована на 100 тысяч рублей

13 марта 2019 12:09

ЕКАТЕРИНБУРГ. Сотрудники УФССП России по Свердловской области привлекли к административной ответственности ООО МФК «Смартмани.ру» за назойливые смс-сообщения должнику. Об этом сообщает пресс-служба УФССП России по Свердловской области.

Житель Екатеринбурга в начале прошлого года оформил кредит в микрофинансовой организации в размере 13 тысяч рублей, однако за полгода сумма его задолженности выросла более чем в два раза - до 29 тысяч рублей.

Настойчивые кредиторы стали преследовать гражданина. Екатеринбуржец обратился за помощью в УФССП России по Свердловской области. Мужчина написал заявление на неправоправные действия микрофинансовой организации, в котором сообщил, что сотрудники кредитной организации оказывают на него психологическое давление, агрессивно требуя возврата денег.

Сотрудники УФССП России по Свердловской области выявили нарушения закона со стороны микрофинансовой организации. Во-первых, сотрудники организации за одну неделю направили свыше десяти сообщений на телефон должника, тогда как по закону допускается не более двух в сутки, четыре в неделю и не более 16 сообщений в месяц. Во-вторых, при отправке смс должнику микрофинансовая организация скрывала номер телефона, с которого поступали сообщения с требованием погасить долг. Также в сообщениях не содержалось информация о кредиторе и лице, действующем от его имени.

В результате сотрудниками УФССП России по Свердловской области был составлен протокол об административном правонарушении в отношении ООО МФК «Смартмани.ру» за нарушение требований, установленных Федеральным законом от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

Чкаловским районным судом г. Екатеринбурга ООО МФК «Смартмани.ру» привлечено к ответственности в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 10 августа 2026
 

Читайте также