Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбург прибыли медали, которые будут вручены победителям и призерам турнира «Большой шлем»

12 марта 2019 17:57
фото: пресс-служба турнира "Большой шлем"
фото: пресс-служба турнира "Большой шлем"

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Екатеринбург прибыли комплекты медалей, которые будут вручены победителям и призерам международного турнира по дзюдо «Большой шлем», который пройдет в ДИВСе с 15 по 17 марта. Эти награды смело можно назвать уникальными, их дизайн придумали и разработали организаторы первого екатеринбургского «Большого шлема», он прошел в уральской столице в мае 2017 года. Об этом сообщает Пресс-служба турнира.

"Это был дебютный для нас "Большой шлем", - вспоминает руководитель дирекции «Большого шлема» Иван Манжаров. - "Мы хотели, чтобы призеры турнира получили награду, которая была бы связана с нашим регионом и напоминала бы им о Свердловской области. Когда мы задумались о дизайне медалей, у нас уже был талисман соревнований - ящер Дзюдан, ведь именно ящерица у многих ассоциируется с нашим краем. Это и Хозяйка медной горы и Павел Бажов, поэтому ящерица стала основой медали. Тогда медали пришлись по душе всем участникам турнира, поэтому теперь мы только меняем даты на них, а общая концепция остается изначальной".

Стоит отметить, что награды изготовлены из металла, с добавлением золота, серебра и бронзы с рисунком из цветной эмали.

Напомним, всего на турнире «Большой шлем» будет разыграно 14 комплектов наград, по количеству весовых категорий - 7 у мужчин и столько же у женщин. Таким образом, изготовлено 14 медалей высшего достоинства, столько же серебряного, а вот бронзовых наград 28, потому что в каждой весовой категории соревнований по дзюдо вручают по две бронзы. Спортсменов делят на две группы, и выявление сильнейших ведется в каждой из них. В борьбе за золотую и серебряную медали они встречаются в финальной схватке. А вот борьбу за бронзовые медали ведут те дзюдоисты, которые потерпели поражение в полуфинале и те, кто проиграл спортсменам, выигравшим все схватки вплоть до полуфинала. "Утешительные" схватки проводятся в каждой из этих двух подгрупп. Вот почему бронзовых наград в дзюдо две.

Бороться за уникальные награды в этом году будет рекордное количество участников: на сегодня заявки подали 403 дзюдоиста из 48 стран. Самая большая делегация - российская - 56 человек, среди них и пятеро свердловчан: Сахават Гаджиев, Наталья Голомидова, Яна Полякова, Ксения Чибисова и Алена Прокопенко.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также