Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Подготовительные мероприятия к безопасному прохождению паводка завершены в Свердловской области

11 марта 2019 17:59
фото: пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области
фото: пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области

ЕКАТЕРИНБУРГ. Все подготовительные мероприятия к безопасному прохождению паводковых вод в Свердловской области проведены. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Паводок в 2019 году ожидается в пределах среднестатистических показателей.

Напомним, что гидрографическая сеть области состоит из 18 414 рек общей протяженностью более 68 тысяч километров.

Министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов сказал, что особое внимание во время паводка будет уделено пяти ремонтируемым гидротехническим сооружениям, находящимся на паводкоопасных направлениях: Нижнесалдинскому, Александровскому, Кушвинскому, Зеленоборскому и Холкинскому.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Свердловской области Василий Досалиев, сообщил, что уже сейчас организована и готова к работе качественная система предупреждения населения о чрезвычайных ситуациях, связанных с паводком.

«Сформирована группировка сил и средств, которые могут быть привлечены к проведению противопаводковых мероприятий. В нее входит более 16 тысяч человек, 3860 единиц техники, 214 плавательных средств. Кроме этого, сформирована аэромобильная группировка из 100 человек. Мониторинг паводкоопасной ситуации будет идти при помощи беспилотной авиационной системы», - сказал Василий Досалиев.

Начальник ФГБУ «Уральское УГМС» Игорь Роговский подчеркнул, что в этом году осадков по всей области выпало в пределах нормы, местами - ниже нормы. Чуть выше нормы осадков выпало только в Ирбите и Туринске. «Паводок в этом году прогнозируется в пределах среднестатистических показателей. Пик паводка наступит в середине мая, когда вскроются реки на севере области», - сказал он.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также