Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

За четыре года в Свердловской области дети до трех лет будут обеспечены местами в яслях

7 марта 2019 10:38
фото: Даша Борисова
фото: Даша Борисова

ЕКАТЕРИНБУРГ. В детских садах Свердловской области с 2018 по 2020 год планируется ввести порядка 17 тысяч мест для детей в возрасте до трех лет. Работа в данном направлении ведется в рамках исполнения «майского» указа президента РФ Владимира Путина. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Напомним, что в послании Федеральному собранию в феврале глава государства подчеркнул: до конца 2021 года нужно полностью решить проблему с яслями.

Напомним, ранее губернатор Евгений Куйвашев поручил профильным членам регионального правительства с учетом демографических прогнозов просчитать реальную потребность в создании новых мест в детских садах Свердловской области для детей до трех лет и внимательно подойти к выбору механизмов, за счет которых будет проводиться эта работа.

Реализация комплекса мер позволит к 2021 году обеспечить стопроцентную доступность дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет в Свердловской области.

Так, в Первоуральске в рамках выполнения Указа Президента для 178 детей в возрасте от полутора до трех лет планируется оснастить 11 ясельных групп. Реализация программы по введению дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях, разработанной в городском округе, стартовала с открытия группы для детей раннего возраста в детском саду №10. В новом светлом просторном игровом зале предусмотрено все для свободного перемещения малышей под присмотром воспитателя. Малыши могут играть в музыкальном уголке, изучать названия животных и растений по книжкам, собирать пирамидки из кубиков. В спальне уже установлены и пронумерованы кровати в виде игрушечных медведей. Группу начали посещать первые воспитанники. К середине апреля в новую группу придут еще 16 человек.

В детских садах Свердловской области в 2018 году было введено более трех тысяч мест, что превышает плановые показатели года. Например, состоялось торжественное открытие нового детского сада на 150 мест в Новой Ляле. В учебном заведении работают восемь групп, две из которых рассчитаны на детей младшего возраста. В новое дошкольное образовательное учреждение переведены воспитанники из трех детских садов Новой Ляли, размещавшихся в ветхих зданиях.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также