Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На площадке ЖК «Кольцовский дворик» возобновлены работы

7 марта 2019 10:14
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Строительные работы на площадке ЖК «Кольцовский дворик», при строительстве которого застройщиком были нарушены права граждан, возобновлены. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Планы и стратегии работ по завершению строительства жилого комплекса обсудили 6 марта заместитель министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Максим Махнутин и директор САИЖК Александр Комаров в ходе выездного совещания па проблемном объекте.

Как пояснил Максим Махнутин, в прошлом году Минстрой РФ одобрил предоставление земельного участка Свердловскому агентству ипотечного жилищного кредитования без проведения торгов для завершения строительства этого жилого комплекса. Достраиваться будут дома №1 и 2, и дом №4, который находится в высокой степени готовности.

«Мы планировали начать работы по подготовке строительной площадки в середине апреля, но стартовали уже сейчас, в марте. Специалисты САИЖК работают над актуализацией проектной документации для дальнейшего прохождения госэкспертизы. Подходит к концу работа по получению технических условий. Замечу, что этот объект далеко не первый у САИЖК. Подобная схема успешно реализована в Ревде, реализуется в Первоуральске на площадке ЖК «Оптимист», - сообщил заместитель министра.

Он также напомнил, что под контролем правительства Свердловской области остается 11 многоквартирных домов, при строительстве которых были нарушены права дольщиков. В 2019 году планируется решить вопрос по 8 из них.

«Мы провели обследование объекта, пришли к выводу, что состояние дома и конструкций не требует существенных изменений. Планируется, что четвертый дом будет вводиться в эксплуатацию не позднее 30 июля 2020 года, а 1 и 2 - не позднее 30 июля 2021 года. Согласно решению губернатора Свердловской области, завершение строительства этого объекта мы ведем за счет средств областного бюджета. Привлечение денежных средств по оставшимся квартирам и заключения договоров долевого участия не предусматривается», - рассказал Александр Комаров.

Ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев одобрил направление средств областного бюджета на начало строительных работ на кольцовском долгострое. Деньги поступят застройщикам после корректировки бюджета. Предварительно определена сумма - около 500 миллионов рублей. До этого работы будут вестись на собственные средства САИЖК и подрядных организаций.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также