Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Дмитрий Медведев поручил разработать норматив по вторичной переработке отходов

6 марта 2019 15:50
Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru

МОСКВА. Премьер-министр России поручил создать для регионов РФ норматив для увеличения вторичной переработки отходов, сообщает Федеральное агентство новостей со ссылкой на пресс-службу российского правительства.

Как уточняется в сообщении, до 18 апреля представить соответствующие предложения в правительство РФ должны будут Минприроды, Минпромторг, Минэкономразвития и ФАС. В Кабмине подчеркнули, что предложения должны быть направлены на уменьшения объема захоронения отходов, доля переработки мусора должна быть увеличена.

Также, согласно распоряжению, плата за вывоз мусора должна взиматься в соответствии с фактическим накоплением отходов, а не по установленному тарифу. Планируется, что таким образом плата за вывоз мусора будет снижена.

Новая система регулирования обращения с твердыми коммунальными отходами начала действовать в России с 1 января 2019 года. В соответствии с ней за транспортировку, обработку, обезвреживание и захоронение от ходов будут отвечать региональные операторы.

Ранее задачу наладить механизм утилизации бытовых отходов поставил перед российскими властями во время послания Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин. Глава государства подчеркнул, что сигналы экологических инспекторов о любых нарушениях не должны оставаться без внимания.

© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также