29 сентября 2004 15:02
ЕКАТЕРИНБУРГ. 29 сентября. Дополнительные меры авиационной безопасности будут введены с 1 октября в международном аэропорту «Кольцово»,— сообщили АПИ в пресс-службе авиапредприятия.
Такое решение было принято в связи с распоряжением Министерства транспорта России по итогам работы Государственной комиссии по установлению причин катастроф самолетов Ту-134 и Ту-154.
Так, в начале октября штат службы авиационной безопасности (САБ) екатеринбургского аэропорта пополнят несколько профессиональных психологов. После прохождения дополнительной подготовки с помощью методов специального тестирования они будут выделять в потоке оформляющихся на рейс пассажиров потенциально опасных людей. Изучение людей в пассажиропотоке, по результатам которого отдельные пассажиры подвергались более тщательному личному досмотру, проводится уже около года, только теперь психологическое тестирование станет более профессиональным. Кроме того, у всех пассажиров во время проверки багажа и ручной клади с помощью интроскопов будут досматривать верхнюю одежду и обувь. А для того, чтобы тщательней контролировать посетителей аэровокзала, комплект досмотрового оборудования будет установлен и на втором входе в здание аэропорта. Раньше стационарный металлоискатель и интроскоп стояли только на одном из входов, что затягивало процесс осмотра пассажиров. Помимо этого, для обеспечения безопасности «Кольцову» необходимо приобрести еще 4 досмотровых комплекта для секторов посадки и грузовой службы. Однако из-за их высокой стоимости — 6 тысяч долларов каждый — аэропорт не может позволить себе такие расходы, поэтому обратился за помощью к государству.
Кроме того, в связи с последними распоряжениями Минтранса РФ аэропорты страны с 1 октября должны ограничить въезд на аэродромы машин, не задействованных в обслуживании самолетов, в том числе и автомобилей представителей органов власти. Ограничение не распространяется лишь на транспорт Федеральной службы охраны и Фельдъегерской службы РФ.