Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Центре культуры Среднего Урала открылась выставка традиционной культуры башкир

20 февраля 2019 14:28
Фото: ДИП
Фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Центре традиционной народной культуры Среднего Урала состоялось открытие межрегиональной этнографической выставки традиционной культуры башкир «Мой край, возлюбленный навек...», посвященной 100-летию образования Республики Башкортостан, 100-летию со дня рождения Мустая Карима, 265-летию со дня рождения Салавата Юлаева. В экспозицию вошло более 300 экспонатов. Это редкие и ценные для многих поколений вещи: музыкальные инструменты и предметы быта, национальные костюмы и книги, старинные и современные фотографии, произведения декоративно-прикладного искусства, древнее жилище кочевников (юрта), атмосфера которого непременно поможет посетителям выставки прочувствовать кочевую жизнь башкирских племен. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

На церемонии открытия гости могли услышать наигрыши на традиционных башкирских инструментах курае и кубызе, познакомиться с песенными и танцевальными традициями башкир и, конечно, попробовать настоящий башкирский мед и национальное угощение чак-чак.

Организаторы отмечают: башкиры с особой тщательностью подходили к украшению своих домов. Ковры и предметы текстиля с цветными геометрическими узорами и вышивкой, утварь с затейливой резьбой были неотъемлемой частью каждого жилища. Полукочевой образ жизни способствовал развитию уникальных ремесел и рукодельных техник башкирских мастеров. Из меха и шкур шили одежду, обувь и кожаную посуду, из шерсти валяли войлок, изготовляли ткани и ковры. Этнографическая выставка дает возможность познакомиться с богатейшим наследием народного искусства башкирского народа. В экспозиции представлены уникальные изделия с богатой меховой отделкой, вышивкой и накладными орнаментами из бархата и металла с рядами монет, самоцветов и кораллов - все это элементы традиционного костюма башкир, их запоминающегося образа.

В подготовке выставки приняли участие государственные и муниципальные учреждения культуры Свердловской, Челябинской областей и Республики Башкортостан: Национальный музей Республики Башкортостан, Мечетлинский историко-краеведческий музей, Городской краеведческий музей Миасского городского округа, Свердловская областная межнациональная библиотека, Свердловская региональная общественная организация сохранения и развития культуры башкирского народа «Курултай башкир» и Центр традиционной народной культуры Свердловской области. Экспозиция будет работать до 15 апреля.

Напомним, праздничные мероприятия, посвященные 100-летию образования Республики Башкортостан, проходят в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина. В праздновании знаковой даты активное участие принимают и учреждения культуры Свердловской области, образовательные организации и этнические общественные объединения региона. В ходе формирования плана мероприятий серьезное внимание было также уделено 100-летию со дня рождения башкирского советского поэта, писателя и драматурга Мустая Карима и 265-летию со дня рождения башкирского национального героя Салавата Юлаева. В числе событий, которые планируется провести в течение года - научно-практические конференции, этнографические выставки, литературные вечера, фестивали башкирской культуры и кино, тематические уроки в школах и, конечно, национальный культурно-спортивный праздник «Сабантуй».


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 16 апреля 2024
 

Читайте также