Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге презентовали уникальный сайт «Российская империя в эпоху правления императора Николая Второго»

18 февраля 2019 10:23
 В Екатеринбурге презентовали уникальный сайт «Российская империя в эпоху правления императора Николая Второго»

ЕКАТЕРИНБУРГ. ТВ минувшую субботу в историческом парке Россия - моя история» состоялась презентация сайта «Российская империя в эпоху правления императора Николая Второго». Мероприятие прошло в рамках клуба историков, совместного проекта фонда святой Екатерины и парка.

Впрочем, послушать об эпохе правления последнего русского императора пришли не только педагоги, но и простые горожане
«Фонд святой Екатерины» подключился к Царским дням и презентация сайта - это своеобразное завершение царского года. Это сайт не про царскую семью, он о конкретных достижениях Российской империи времен правления последнего русского государя», - отметила руководитель проектов Фонда Татьяна Баланчук.

В основу сайта лег календарь «Россия в эпоху правления императора Николая II», выпущенный «Таганским рядом». В нем есть разделы, подробно раскрывающие суть его реформ, а также развинчивающие мифы, связанные с ним и его деятельностью.
Экспертом, занимающимся подбором материалов выступил кандидат исторических наук Петр Мультатули, который и провел лекцию-презентацию.

Он заявил, что «мифы призваны не разбираться в фактах, а шельмовать последнего русского царя». Например, события 9 января 1905 года не были запланированной расправой «коварного правителя над несчастными рабочими».

Кроме того в рамах презентации в мультимедийном парке прошла дискуссия «Что в имени твоем, или тайна имен русских городов». Спикеры говорили о важности сохранения исторических имен городов.

Страница сайта: http://epoha-nikolaya-2.ru/



© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также