Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Подавляющее число участников общественных обсуждений выступили за Храм Святой Екатерины

15 февраля 2019 13:03
Подавляющее число участников общественных обсуждений выступили за Храм Святой Екатерины

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Екатеринбурге завершились общественные обсуждения по проекту планировки и проекту межевания территории границах улицы Бориса Ельцина - продолжения улицы Боевых Дружин - набережной Рабочей Молодежи - Октябрьской площади, которые проходили в электронном формате на соответствующем портале. Прием предложений и замечаний по проекту от физических и юридических лиц проходил с 21 декабря 2018 года по 18 января 2019 года, пишет официальный портал администрации Екатеринбурга.

В общественных обсуждениях приняли участие 3 тысячи 309 человек. В поддержку размещения Собора поступило 3 тысячи 107 обращений, против - 192 обращения. Остальные участники внесли иные предложения. Результаты обсуждений опубликованы в издании «Екатеринбургский вестник» от 15 февраля 2019 года.

Как отметил директор фонда святой Екатерины Александр Андреев: «Я рад, что общественные обсуждения по такому важному для города вопросу не стали пустой формальностью. Результаты более чем убедительно показывают - екатеринбуржцам нужен храм святой Екатерины. Он не только украсит город, но и станет одним из главных духовных центров».

 «Мне бы хотелось поблагодарить всех, кто высказал свое мнение в ходе Общественных обсуждений. В том числе и тех, кто отнесся отрицательно к этому строительству. Полагаю, что это люди искренние и неравнодушные. Надеюсь, когда собор Святой Екатерины будет воздвигнут, он станет не только одной из главных достопримечательностей Екатеринбурга, но и объединит горожан, сделает жизнь уральской столицы более мирной и радостной», отметил Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

«Я за восстановление Храма Святой Екатерины возле Театра драмы - на том месте, где его решено было построить. Я считаю, что в городе должна быть восстановлена историческая память. В 2003 году, когда город Екатеринбург приобрел Храм-на-Крови, была восстановлена историческая справедливость. Теперь мы должны вспомнить о том, что небесной покровительницей нашего города является Святая Екатерина. Поэтому собор в ее честь всегда имел особое значение для нашего края и нам обязательно нужно его воссоздать - это возвращение к нашим духовным истокам. Напомню, что 1 октября 1723 года, еще до первого пуска молота на железоделательном заводе, на месте будущего Екатеринбурга был заложен Храм Святой Екатерины», - прокомментировала итоги общественных обсуждений историк Вера Зинченко


Напомним, что на данном земельном участке планируется возвести Храм Святой Екатерины. Его планируют возвести к 300-летию Екатеринбурга.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также