Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Сотрудники МЧС России не оказывают услуг по установке пожарной сигнализации и замене проводки

14 февраля 2019 15:33
фото: ГУ МЧС России по Свердловской области
фото: ГУ МЧС России по Свердловской области

ЕКАТЕРИНБУРГ. Главное управление МЧС России по Свердловской области предостерегает население и руководителей объектов с массовым пребыванием людей от действий мошенников, которые под видом сотрудников МЧС России предлагают различные услуги по пожарной безопасности.

Такие факты зарегистрированы в Российской Федерации, в том числе и в Свердловской области. В отношении злоумышленников проводятся оперативно-следственные мероприятия.

Крупные пожары, происходящие в Российской Федерации, масштабные проверки пожарной безопасности учреждений с массовым пребыванием людей злоумышленники используют в корыстных целях. Они приходят в жилые дома, учреждения и, запугивая штрафами и другими санкциями, навязывают системы противопожарной защиты помещений, в том числе предлагают установку пожарных извещателей, а также путем вымогательства денег обещают «решить» вопросы пожарной безопасности объекта.

Главное управление МЧС России по Свердловской области настоятельно просит не поддаваться на уловки мошенников и сообщает: никаких услуг по установке пожарной сигнализации, замене проводки, в том числе «с крупной льготной скидкой для пенсионеров» сотрудники МЧС России не оказывают. Даже если «специалист» с подобным предложением пришел к вам в дом или на объект в форме МЧС, это должно вас насторожить. Необходимо незамедлительно обратиться в правоохранительные органы. Это касается и ситуации, когда «проверяющие» начинают запугивать штрафом за отсутствие дымового датчика в квартире. Предупредите своих близких, что должностные лица органов местного самоуправления и сотрудники МЧС платной установкой пожарных извещателей не занимаются, а оборудование пожарной сигнализацией жилья малоимущих, социально неблагополучных и многодетных семей по действующим в регионе целевым программам осуществляется бесплатно.

Для сведения. Помимо служебного удостоверения, которое обязан представить сотрудник отдела надзорной деятельности МЧС России, у него должен быть нагрудный значок и пакет документов для проверки, предусмотренных действующим законодательством. О проверке должностные лица объекта предупреждаются официально, за сутки. Уточнить данные об инспекторе можно по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России 101.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также