Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В 2019 году в Свердловской области будет создано более шести тысяч дополнительных школьных мест

14 февраля 2019 14:01
Фото: АПИ
Фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. В течение 2019 года в Свердловской области будет создано более шести тысяч дополнительных мест. Напомним, работа в данном направлении является одним из приоритетов, заданных губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. Развитие системы образования, в том числе создание новых мест в школах и переход на односменное обучение, является одной из составляющих реализации майского указа Президента РФ и национальных проектов на территории региона. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

Новые места в школах планируется ввести за счет строительства и капитального ремонта образовательных учреждений. Так, предполагается, что капремонт будет проведен в отдельных зданиях трех-четырех школ, ранее не использовавшихся в образовательном процессе. Также в этом году запланировано строительство новых зданий учебных заведений: будет возведена школа на 1275 мест в Каменске-Уральском, школа на 1200 мест в Нижнем Тагиле, реконструкция ждет школы в Екатеринбурге и Верхней Пышме.

На днях министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов и глава Первоуральска Игорь Кабец проинспектировали ход возведения новой школы в поселке Билимбай. На месте строительства ранее располагалась школа №23, которую в 2007 году признали аварийной, а затем снесли. Скоро на месте снесенной школы появится новая на 500 мест. В образовательном учреждении, построенном в соответствии с современными требованиями, будут спальные помещения и игровые комнаты для первоклассников, современные технологические классы и стадион с беговой дорожкой. Ориентировочная стоимость строительства школы - 560 миллионов рублей. Реализация проекта находится под личным контролем губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. По словам главы регионального Минобразования Юрия Биктуганова, новая школа будет оснащена на том же высоком уровне, что и первоуральские школы. Здесь также оборудуют технологические классы. Школа нового типа станет базой для создания образовательного кластера «Уральской инженерной школы».
Продолжается строительство школы в нижнетагильском микрорайоне «Муринские пруды» на 1200 мест. Сейчас завершаются общестроительные работы, планируется, что в марте начнется внутренняя отделка помещения.

Напомним, ежегодно Свердловская область становится получателем субсидии из федерального бюджета в объеме порядка 400 миллионов рублей на условиях софинансирования из регионального бюджета. Всего с 2016 по 2018 годы в рамках реализации региональных госпрограмм в школах Свердловской области введено 16,5 тысячи новых мест. Например, начала работу школа № 2 на 1200 мест в Кировграде, было завершено строительство двухэтажного пристроя к зданию школы № 1 в Алапаевске.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также