Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Декада защитника Отечества пройдет в Свердловской области

14 февраля 2019 12:54
Фото: АПИ
Фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. В областной план декады защитника Отечества в Свердловской области включены 190 мероприятий. Ход их проведения обсудили участники заседания координационного совета по патриотическому воспитанию, прошедшего под председательством заместителя губернатора Свердловской области Павла Крекова, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Напомним, в январе 2019 года губернатор Евгений Куйвашев нацелил членов правительства на поиск новых подходов к формированию гражданской сознательности и патриотизма уральцев и призвал кабинет министров к ответственному и нешаблонному подходу к патриотическому воспитанию.

«Для нас сегодня важно формировать в молодежной среде максимально уважительное отношение к истории, культуре родного народа и своего государства, воспитывать молодежь на примере героического прошлого нашей великой державы», - отметил Павел Креков.
Как рассказал исполняющий обязанности директора департамента молодежной политики Свердловской области Олег Гущин, мероприятия декады стартовали во второй половине января. В работу по патриотическому воспитанию активно включены муниципалитеты, вузы, общественные объединения. «Особенность этого плана по сравнению с другими годами в том, что в него вошли в первую очередь мероприятия, приуроченные к юбилейным датам нашей истории: 85-летию образования Свердловской области, 30-летию вывода советских войск из Афганистана, 100-летию со дня рождения М.Т», - рассказал Олег Гущин.

Отметим, что развитие системы патриотического воспитания сегодня рассматривается как стратегический общенациональный приоритет. В Свердловской области работают 204 военно-патриотических клуба, действуют 53 поисковых отряда, в состав которых в общей сложности входят более 1,2 тысячи человек. Продолжается развитие сети центров патриотического воспитания и допризывной подготовки обучающихся. Кроме того, на Среднем Урале активно развивается юнармейское движение и работает ресурсный центр добровольчества «Сила Урала».

Работа ведется в соответствии с комплексной программой по патриотическому воспитанию. В 2019 году на ее реализацию предусмотрено более 72 миллионов рублей.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также