Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Клинико-диагностический центр из Екатеринбурга получил престижную награду

7 февраля 2019 17:18
Фото: АПИ
Фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Диплом победителя в номинации «Глобальная экология» в XV конкурсе «Национальная экологическая премия имени В.И. Вернадского» - получили сотрудники лаборатории электронной микроскопии муниципального автономного учреждения «Клинико-диагностический центр» Екатеринбурга за монографию «Атлас ультраструктурных изменений органов и тканей человека при различных заболеваниях». Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

Атлас - это фундаментальный труд, иллюстрирующий взаимодействие научной и практической медицины. Данную исследовательскую работу проводили совместно с Институтом иммунологии и физиологии Уральского отделения РАН. Отметим, что работа над проектом по созданию Атласа велась под руководством академика Валерия Черешнева и главного врача «Клинико-диагностического центра», профессора Якова Бейкина.

В Атласе собраны и систематизированы данные по ультраструктурной патологии при различных нозологических формах. Исследования проведены на обширном клиническом материале за период работы с 2008 по 2015 годы. Главы книги посвящены изменениям в отдельных органах и тканях (почка, плацента, печень, желудок, кишечник, эякулят) и иллюстрированы шестистами фотографиями, выполненными на электронном микроскопе при увеличениях в 1800 - 140000 раз, что обеспечивает великолепное качество изображения.

«Метод ультраструктурного анализа может быть широко использован, например, в диагностике заболеваний почек, что дает возможность подобрать принципиально различные схемы лечения в каждом случае при схожих клинических симптомах заболевания», - рассказал Яков Бейкин.

Атлас высоко оценен как врачами из практического здравоохранения, так и научным сообществом Академии РАН.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также