Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области почтили память жителей и защитников блокадного Ленинграда

28 января 2019 12:16

ЕКАТЕРИНБУРГ. Памятные мероприятия, посвященные 75-летию снятия блокады Ленинграда, прошли в Свердловской области. Их участниками стали представители органов власти, ветеранской общественности, бойцы школьных и студенческих поисковых отрядов, члены общественной организации «Союз блокадников Ленинграда в городе Екатеринбурге», школьники и студенты области. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

В связи с 75-летием со Дня полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады к уральцам обратился губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, который отметил, что 900 ленинградских блокадных дней и ночей навсегда войдут в историю Отечества как летопись отваги, стойкости, величайшего мужества, самоотречения и любви к Родине.

«Мы чтим героев, делаем все необходимое, чтобы обеспечить нашим ветеранам достойный уровень жизни. Полноценная забота о старшем поколении уральцев - бесспорный приоритет социальной политики региона и одно из значимых направлений программы «Пятилетка развития Свердловской области», - подчеркнул в своем обращении глава региона.

В преддверии памятной даты на Широкореченском военно-мемориальном комплексе Екатеринбурга состоялся митинг в честь 75-летия снятия блокады Ленинграда.

«В Свердловской области много социально значимых проектов, которые посвящены Дню воинской и трудовой славы. И это мероприятие в честь героизма, отваги, мужества советского народа, российского народа проводится в рамках проекта «Мы этой памяти верны»», - рассказал председатель Свердловской областной общественной организации ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров Юрий Судаков.

Сами блокадники говорят: 27 января - это День Победы. После завершения митинга все его участники возложили цветы к Вечному огню, зажженному на Широкореченском мемориале, а также - к бронзовому барельефу в честь героической обороны и освобождения Ленинграда, открытому здесь к 70-летию Великой Победы.
Еще одно мероприятие, посвященное памятному событию, состоялось в отряде «Каравелла». Здесь показали гражданско-патриотический спектакль «Я еще не хочу умирать», написанный по мотивам произведений Людмилы Никольской «Должна остаться живой» и Олега Шестинского «Блокадные новеллы».

29 января в киноконцертном театре «Космос» екатеринбургские школьники посмотрят фильмы «Девочка из блокадного города», «Спасти Ленинград», «Зимнее утро», а также пообщаются с координатором Союза блокадников Ленинграда по Чкаловскому району Валентиной Коптяковой.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 11 августа 2026
 

Читайте также