Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Екатеринбург остается территорией риска по распространению заболеваемости корью

23 января 2019 14:49
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. В уральской столице сохраняется напряженная эпидемиологическая обстановка по заболеваемости кори. К таким выводам пришли участники городской санитарно-противоэпидемической комиссии, заседание которой прошло сегодня в Екатеринбурге. Об этом сообщает

За январь текущего года по предварительным диагнозам зарегистрировано три случая кори среди детей, в том числе двое не привитых из-за отказа родителей, один - с нарушением схемы иммунизации. Случаи кори зарегистрированы как среди тех, кто не выезжали за пределы Екатеринбурга, так и у прибывшего из дальнего зарубежья ребенка, что может свидетельствовать о циркуляции возбудителя кори среди жителей Екатеринбурга, а также о возможном завозе инфекции и распространении кори среди населения города.

По данным лечебно-профилактических организаций, на 01.01.2019 против кори не привито 7,5 тысяч екатеринбуржцев в возрасте до 35 лет, что свидетельствует об угрозе распространения этого инфекционного заболевания среди населения города.

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией комиссией было решено считать территорию муниципального образования «город Екатеринбург» территорией риска по распространению заболеваемости корью.

По решению санитарной противоэпидемической комиссии от 21.01.2019, с 23 января 2019 г. в городе вводятся дополнительные мероприятия по профилактике кори, в том числе ограничительные, которые включают в себя:

- временный отказ в приеме в образовательные учреждения (в том числе в организации дополнительного образования) и лечебно-профилактические учреждения сотрудников и детей без документально подтвержденной информации о наличии прививок против кори (непривитых или не болевших корью).

- ограничения на проведение массовых мероприятий, сопровождающихся скоплением людей в закрытых помещений.

- проведение подчищающей иммунизации против кори горожанам в соответствии с национальным календарем профилактических прививок, календарем прививок по эпидпоказаниям, Постановлением главного государственного санитарного врача по Свердловской области №05-24/2 от 24.01.2014 г. «О проведении профилактических прививок против кори в Свердловской области».

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также