Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловские онкологи провели операцию по единовременному удалению опухоли в легком и головном мозге

18 января 2019 15:25
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Впервые в Уральском федеральном округе онкологи Екатеринбурга выполнили операцию по симультанному (одномоментному) удалению опухоли в легком и головном мозге. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Две бригады специалистов Свердловского областного онкологического диспансера ‒ врачи-нейрохирурги и торакальные хирурги-онкологи ‒ работали более четырех часов.

«В анамнезе пациента успешно купированный рак гортани. В конце прошлого года мы обнаружили у него прогрессирующие злокачественные опухоли в легком и головном мозге. Удаление лишь одной опухоли во время первого этапа могло исключить возможность удаления второй: мы учитывали большой риск послеоперационных осложнений, а также рост злокачественного образования во время реабилитации после первой операции. Чтобы исключить все риски и сохранить качество жизни, мы приняли решение провести комплекс быстрых необходимых мер», - рассказал заведующий торакальным отделением онкодиспансера Максим Руденко.

На следующий день после комбинированной операции пациент был переведен в отделение, а на десятые сутки в удовлетворительном состоянии выписан из учреждения здравоохранения под наблюдение лечащего врача.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также