17 января 2019 12:04
ЕКАТЕРИНБУРГ. Международный аэропорт Кольцово (входит в холдинг «Аэропорты Регионов») в 2018 году обслужил 6 млн 103 тыс. пассажиров, что на 13% больше, чем в 2017 году. Об этом сообщает пресс-служба воздушной гавани.
Пассажиропоток на внутренних линиях вырос на 16% и составил 4 млн 026 тыс. человек, перевозки на международных направлениях составили 2 млн 077 тыс. человек. Это на 8% выше показателя предыдущего периода.
Всего из аэропорта Екатеринбурга в минувшем году выполняли рейсы 70 авиакомпаний. География полетов в 2018 году включала 110 регулярных и чартерных пассажирских направлений. Пятерку самых популярных маршрутов составили Москва, Анталья, Санкт-Петербург, Сочи и Новосибирск.
Основным драйвером роста в прошедшем году выступили внутренние региональные направления. Пассажиропоток на рейсах в российские города (за исключением столицы) вырос на 22% и превысил 1 млн 893 тыс. пассажиров. В число лидеров по приросту объемов региональных перевозок вошли Ростов-на-Дону (более чем в 3 раза), Краснодар (рост практически в 3 раза), Благовещенск (почти в 2 раза).
В 2018 году трансферный пассажиропоток Кольцово превысил 420 тыс. человек, что на 28% больше показателя 2017 года. Основная часть трансфера сформирована за счет программы перевозки пассажиров внутри страны из восточных регионов в столицы и в южные регионы, а также путешествий из зарубежных азиатских стран в крупнейшие европейские центры.
© Служба новостей «АПИ»