Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Уральские педагоги посетят Северную Осетию - Аланию

15 января 2019 11:17
Фото: АПИ
Фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. 12 педагогов из Свердловской области с 16 по 19 января посетят Северную Осетию - Аланию, где обменяются с северо-кавказскими коллегами опытом в области профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма, патриотического воспитания молодежи и гармонизации межнациональных отношений. Организаторами поездки является Общественная Палата Свердловской области и Уральская ассоциация «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма».

«В декабре 2018 года я сопровождал делегацию учащихся из школы №12 п. Лобва, которые ездили в г. Беслан для участия в фестивале "Цветок дружбы", - говорит организатор поездки, Президент Ассоциации, член Общественной палаты Свердловской области Сергей Александрович Павленко. - Во время той поездки мы посетили школу №1, где произошли трагические события в сентябре 2004 года, когда по вине террористов погибли 334 человека, в том числе 186 детей. Информация о теракте на месте событий воспринимается по-другому: более остро, стены как будто передают ужас несчастных заложников трагедии. Незаменимым сопровождающим на всех экскурсиях была участница тех страшных событий Гуриева Н. И., учитель истории гимназии №1, которая ранее по нашему приглашению приезжала в Свердловскую область. Также мы побывали в «Городе ангелов» - мемориальном кладбище, на котором похоронены 266 человек, погибших во время террористического акта 3 сентября 2004 года. Побывав еще в ряде учебных заведений Республики, я познакомился с той работой, которая ведется в школах Северной Осетии в области профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма, патриотического воспитания молодежи и гармонизации межнациональных отношений. Эта работа очень интересная, разнообразная и заслуживает изучения. Полагаю, что уральским учителям, которые также ведут большую работу в этом направлении, будет полезно познакомиться с опытом осетинских коллег, увидеть ее своими глазами. Увидев это, они, например, смогут гораздо глубже рассказывать своим ученикам о том, каким злом является терроризм во время соответствующих классных часов, которые проводятся 3 сентября и в другие даты».

Во время поездки уральская делегация посетит гг. Беслан и Владикавказ. В Беслане уральцы посетят мемориальный комплекс территории школы № 1 в г. Беслан, где был совершен теракт 1-3 сентября 2004 г. и мемориальное кладбище «Город Ангелов», где возложат цветы в память о погибших во время теракта. Совместно с педагогами из школы №1 уральские учителя в формате «круглого стола» обменяются опытом по вопросам патриотического воспитания, профилактики идеологии экстремизма и терроризма, работе с "трудными подростками", гармонизации межнациональных отношений в подростково-молодежной среде. Во Владикавказе уральцы посетят ГБОУ ДОД Республиканский Дворец Детского Творчества имени Б.Е. Кабалоева РСО-Алания и встретятся с членами республиканской Общественной Палаты для обмена опытом по вопросам развития духовной культуры и патриотическому воспитанию молодежи, гармонизации межнациональных отношений.


© Служба новостей «АПИ»

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также