Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Выпущен «Календарь знаменательных и памятных дат народов Среднего Урала» на 2019 год

14 января 2019 11:54
фото: somb.ru
фото: somb.ru

ЕКАТЕРИНБУРГ. «Календарь знаменательных и памятных дат народов Среднего Урала» на 2019 год подготовила Свердловская областная межнациональная библиотека, сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Это ежегодный проект учреждения. Справочное пособие было разработано при помощи руководителей национально-культурных объединений региона, а также при поддержке министерства культуры Свердловской области.

«Праздники - зеркало души каждого народа Среднего Урала. Все, кто интересуется историей и культурой России, знают, как много знаменательных и памятных дат отмечается ежегодно: есть те, которые мы вспоминаем каждый год, и те, которые меняются. Периодически появляются и новые. Праздники есть у каждого этноса - они могут быть религиозными и бытовыми, семейными и общенациональными, но в каждом из них проявляется самобытность культуры», - отметила директор Свердловской областной межнациональной библиотеки Ольга Кузнецова.

В издании 2019 года представлены юбилейные даты и сведения о знаменательных и памятных событиях в истории, культуре, литературе, искусстве народов России, в том числе Среднего Урала, а также информация, связанная с народами мира. В связи с тем, что 2019 год в Российской Федерации объявлен Президентом Годом театра, календарь содержит сведения о лицах и событиях, связанных с театральной деятельностью.

Отмечен в календаре и День образования Свердловской области - 17 января. В этом году наш регион, крупнейший на Урале, отмечает 85-летие.

Помимо Дня российской печати (13 января), отмечен в календаре и день чувашской печати, который празднуется ежегодно в третье воскресенье января начиная с 2000 года, а также Всемирный день свободы печати - 3 мая и День работников печати и информации Республики Башкортостан - 14 июня.

Реализация проекта «Календарь знаменательных и памятных дат народов Среднего Урала» направлена на распространение среди всех слоев населения и национальных групп идеи духовного единства, межнационального и межконфессионального согласия, конструктивного кросс-культурного диалога; на создание условий для формирования комфортной и дружеской среды, в которой гармонично взаимодействуют, представленные на Среднем Урале национальности.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также