Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На Среднем Урале попавшим в беду диким животным на помощь приходят охотничьи инспектора

11 января 2019 16:57
фото: orenonline.ru
фото: orenonline.ru

ЕКАТЕРИНБУРГ. Государственным инспекторам департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области приходится выручать попавших в беду диких животных. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

В этом зимнем сезоне уже были спасены три лебедя-шипуна. По сообщениям неравнодушных граждан, инспектора выезжали на место подбирали их обессиленными и замерзшими на водоемах в окрестностях Каменска-Уральского, Артемовского и Серова. Все три спасенные птицы доставлены в центр по мониторингу и реабилитации хищных птиц «Холзан» в Сысерти. Центр специализируется на выхаживании раненых, больных и осиротевших диких птиц для возврата их в естественную среду обитания.

«Если к весне птицы окрепнут, то в апреле-мае после таяния снега по договоренности с центром мы выпустим лебедей на волю», - говорит заместитель начальника отдела государственного надзора, охраны и использования животного мира департамента Вячеслав Теплоухов.

Весной охотничьим инспекторам люди приносят косулят и лосят. Их приходится отдавать в организации, которые могут обеспечить соответствующее содержание: кормление, уход и территорию. В прошлом году пристроены два лосенка и один косуленок. Взял их арамильский «Парк Сказов» и тот же «Холзан». Вернуться в дикую природу они уже не смогут, потому что за время взросления сильно привыкают к человеку и практически не умеют добывать себе пропитание самостоятельно.

Специалисты департамента призывают всех жителей области не подбирать весной лежащих в кустах косулят и лосят в лесу, поскольку животным свойственно оставлять своих детенышей на время, а затем возвращаться к ним. Думая, что совершают хорошее дело, люди на самом деле обрекают малышей на жизнь в неволе.

 

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также