Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Рождественский полумарафон «У Ганиной Ямы» пройдет при монастыре Царственных страстотерпцев

11 января 2019 14:24
Фото предоставлено клубом бега «Урал-100»​
Фото предоставлено клубом бега «Урал-100»​

ЕКАТЕРИНБУРГ. 12 января 2019 года у монастыря святых Царственных страстотерпцев пройдет Рождественский полумарафон «У Ганиной ямы». Организаторами забега выступают клуб бега «Урал-100» и монастырь святых Царственных страстотерпцев, сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии.

Основная дистанция, которую преодолеют бегуны, равна 21 км 100 м - это четыре круга от паломнического центра «Ганина Яма» в сторону Среднеуральска. Также бегунам предложены дистанции в 10 км и 1 км.

Ставший традиционным массовый забег профессиональных спортсменов и любителей бега пройдет уже в четвертый раз. В святочные дни 2016 года такой забег был проведен впервые. В первом полумарафоне участвовало всего 100 спортсменов, во втором, на следующий год - уже 200, а в 2018 году около 300 человек, рассказали организаторы.

Полумарафон «У Ганиной Ямы» объединяет любителей бега из нескольких десятков городов России, таких как Москва, Екатеринбург, Тюмень, Тобольск, Нефтекамск и многих других. В забеге участвуют как взрослые бегуны, так и дети.

Как рассказали организаторы, в 2016 году они выбирали для первого полумарафона красивое место в окрестностях уральской столицы и обратились в монастырь Царственных страстотерпцев. В монастыре с интересом откликнулись на это предложение, так как именно император Николай II активно поддерживал не просто российский спорт, а именно беговой. Сама российская история забегов на длинные дистанции началась благодаря Николаю II. Именно он инициировал проведение в августе 1913 года первой Всероссийской олимпиады, состоявшейся в Киеве. Несмотря на то, что бег на длинные дистанции неизменно входил в программу всех Олимпийских игр, в Российской империи до 1913 года его не практиковали.

Рождественский полумарафон «У Ганиной Ямы» - событие не только в культурной жизни спортсменов, но и собственно в спортивной. Два года назад стал первым этапом Екатеринбургского Кубка RAY-2017. Бегуны на длинные дистанции давно ждали серию соревнований, в которых можно было бы объективно оценить и распределить место бегуна с учетом длины дистанций, скорости спортсмена, занятого места на определенном старте, и, что немаловажно, количество участий в соревнованиях в течение года. При этом спортсмены хотят учитывать и уровень самого соревнования. Кубок 2017 года оправдал эти ожидания и в новом году традиция продолжилась, рассказали организаторы.

Забег состоится 12 января 2019 года в 11:00 от паломнического центра «Ганина Яма» вблизи монастыря.

 

© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также