Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Труппы Свердловских театров будут выступать в колониях в рамках Года театра в России

11 января 2019 12:22
фото: пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области.
фото: пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области.

ЕКАТЕРИНБУРГ. В территориальных органах ФСИН сегодня разрабатываются планы мероприятий по проведению Года театра. 10 января по указанию начальника ГУФСИН России по Свердловской области Александра Федорова его заместитель Евгений Устинов провел рабочую встречу с Министром культуры Свердловской области Светланой Учайкиной. В ходе встречи была достигнута предварительная договоренность о выступлениях театральных коллективов перед осужденными и сотрудниками Свердловских колоний и сотрудниками УИС. Об этом сообщает пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области.

Отметим, что уже много лет театральные труппы выступают на сцене различных пенитенциарных учреждений Среднего Урала.

Так, только в 2018 году молодежный театр "Весна" со спектаклем "О любви и верности"выступил на "подмостках" восьми учреждений ГУФСИН в гг. Кировград, Нижний Тагил и Невьянск.
По нескольку выступлений ежегодно дает творческий коллектив театра Драмы №3 из г. Каменска-Уральского в ИК-47.

В 2016 году театр Драмы №3 поставил спектакль «Скамейка» по произведениям Александра Гельмана. В постановке задействованы всего два актера - это Ольга и Александр Морозовы.

В 2018 году артисты для осужденных провели концерт «Читаем стихи» в честь Каменских поэтов и представили осужденным поэтическую программу «Свеча горела на столе...». В этот день со сцены культурно-досугового центра ИК-47 звучали поэтические произведения Михаила Лермонтова, Сергея Есенина, Евгения Евтушенко, Роберта Рождественского, Юрия Левитанского. Профессиональное исполнение стихов, артистизм, энергетика актеров не оставили равнодушными никого из присутствующих. Каждое выступление артистов сопровождалось бурными аплодисментами осужденных. Осужденные и офицеры-воспитатели благодарили артистов театра за яркие выступления.

Также свои спектакли поставят осужденные совместно с сотрудниками отделов воспитательной работы на сценах клубов пенитенциарных учреждений. Такой опыт также имеется в творческой копилке колоний.
Например, на интересный опыт есть в этом плане в ИК-53 г. Верхотурье. Здесь в 2018 поставили к 80-летию Владимира Восоцкого "квартирник " и спектакль о смутном времени.

В нижнетагильской ИК-6 в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне осужденные поставили спектакль по книге «А зори здесь тихие».

 


© Служба новостей «АПИ»

 

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также