Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Суд Нижнего Тагила признал обвинявшегося в мошенничестве предпринимателя виновным

9 января 2019 12:02
Фото: АПИ
Фото: АПИ

НИЖНИЙ ТАГИЛ. Тагилстроевский районный суд Нижнего Тагила, рассмотрев материалы полиции, признал обвинявшегося в мошенничестве местного 42-летнего предпринимателя виновным и приговорил его к штрафу в размере 200 тысяч рублей, а также постановил возместить в полном объеме сумму причиненного материального ущерба потерпевшей стороне. Об этом общественность и СМИ проинформировал глава пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

По его сведениям, фигурант дела, являясь учредителем и директором фирмы, с апреля по декабрь 2013 года обманом завладел денежными средствами челябинской металлургической компании, причинив последней убытки в размере свыше 11 миллионов рублей.

Недобросовестный коммерсант заключил договор с предприятием из столицы Южного Урала на поставку более 50 тонн шлакового и доменного щебня различных фракций для нужд предприятия в Тюменской области. В рамках договорных отношений он обязался в полном объеме перечислить денежные средства за отгруженную продукцию, но взятые на себя договорные обязательства не исполнил. Используя свое служебное положение, из корыстных побуждений мужчина присвоил и распорядился денежными средствами по собственному усмотрению. В целях создания видимости осуществления предпринимательской деятельности любитель чужих финансов перечислил в адрес поставщиков только часть оговоренной суммы. Представители МВД выяснили, что для сокрытия факта хищения обвиняемый в ноябре 2013 года перерегистрировал свою фирму на подставное лицо.

«Окончить предварительное следствие органам внутренних дел удалось лишь в декабре 2018 года, так как, находясь под подпиской о невыезде, фигурант скрылся. Объявленный в федеральный розыск, он был задержан сотрудниками полиции в конце октября 2018 года в городе Сургут Ханты-Мансийского автономного округа, где долгое время проживал на съемных квартирах. После чего сыщики отправили его на «курорт» под названием СИЗО № 3 Нижнего Тагила», - прокомментировал полковник Горелых.

В результате согласованных действий следователей и оперативников ОВД обвиняемый добровольно возместил часть причиненного ущерба в размере 100 000 рублей еще до начала слушания дела в суде.

По данному факту органами предварительного следствия МУ МВД России «Нижнетагильское» в августе 2014 года было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159.4 УК Российской Федерации - мошенничество в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также