Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В России запретили «сухой алкоголь»

9 января 2019 11:05
фото: fishki.net
фото: fishki.net

МОСКВА. В России вступили в силу поправки, которые запрещают производство и продажу «сухого алкоголя», сообщает портал Газета.RU.

Это порошок, который можно было развести водой и в результате получить алкогольный напиток, или же использовать как вкусовую добавку в коктейли. Главной опасностью «сухого алкоголя» является то, что производитель напитков, содержащих порошковый алкоголь или потребитель может как угодно менять дозировку, а это пагубно сказывается на здоровье.

Незаконными становятся изготовление и оборот продукции «в виде сухого вещества, предназначенной для получения продукции в жидком виде и содержащей в своем составе более 0,5% этилового спирта».

Под запрет не попадают ингредиенты, используемые для производства бытовой химии, косметики и санитарно-гигиенической продукции.

При этом поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) до сих пор не приняты Госдумой. В первоначальной редакции они предусматривали за производство и оборот сухого алкоголя штраф для граждан и должностных лиц от 20 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - 200 до 500 тысяч рублей с одновременной конфискацией «предмета административного правонарушения». Однако к законопроекту возникли претензии у правового управления Госдумы. Таким образом, пока санкций за нарушение запрета об обороте сухого алкоголя не будет.


© Служба новостей «АПИ»


 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также