Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Роскачество научило россиян выбирать мандарины

26 декабря 2018 15:44
фото из открытых источников
фото из открытых источников

МОСКВА. Роскачество проанализировало мандарины, которые продаются в магазинах, на рынках и плодоовощных базах, и составило для покупателей рекомендации по их выбору.

Специалисты исследовали цитрусовые из ЮАР, Египта, Турции, Китая, Абхазии, Марокко и Перу, купленные в магазинах, на рынках и плодоовощных базах. Их проверили по 426 показателям, из них 176 - пестициды разных групп.

Самыми распространенными сортами российского импорта стали: клементин - сладкие и сочные плоды с нежным запахом, сплющены сверху и снизу, продаются с октября; муркотт - небольшие плоды с большим количеством мелких косточек и плотными перегородками, в продаже с ноября по февраль; надоркотт - сладкие плоды с красноватой мякотью и легко отделяемой кожурой, обычно без косточек; сатсума - некрупные, кислые и кисло-сладкие плоды без косточек с дольками разного размера; шива-микан - приплюснутые маленькие мандарины с ярко-желтой кожурой, в продаже с конца октября.

Самыми сладкими были признаны мандарины сорта «муркотт». Однако отмечается, что они наименее сочные. «Несильно уступили им в сладости клементины. Самыми сочными мандаринами были признаны абхазские, массовая доля сока в плоде составляет почти 70 процентов», - добавили в Роскачестве.

В Роскачестве по результатам тестов отметили, что в выпущенных в продажу мандаринах нет ГМО, нитратов, тяжелых металлов или радионуклидов. Однако были выявлены следы пестицидов в разрешенных пределах, наибольшая их концентрация в кожуре.

Как выяснило Роскачество, большинство мандаринов в продаже, за исключением абхазских, покрыты воском, но в ведомстве призвали этого не опасаться. Покрытие фруктов и овощей воском допустимо для сохранения их внешнего вида и предотвращения появления плесени при транспортировке, хранении и продаже.

Специалисты выяснили, что зеленоватые мандарины не опасны, а, наоборот, могут быть сочными и сладкими.

Показателем свежести оказалась плотность прилегания кожуры: у перезревших или лежалых плодов она явно отстает, рассказали эксперты.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также