Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В УГГУ прошел фестиваль дружбы народов «Россия - великая наша держава»

19 декабря 2018 17:22
фото: gallery.ursmu.ru
фото: gallery.ursmu.ru

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Уральском государственном горном университете прошел Фестиваль дружбы народов «Россия - великая наша держава». Через творческие номера гости смогли познакомиться с культурой Башкортостана, Армении, Узбекистана, Монголии, Азербайджана и Китая. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Почетными гостями фестиваля стали консул по образованию Генерального консульства Китайской народной республики в Екатеринбурге Чжао Янь, консул по науке и технике Чжан Сяодун, представитель Генерального консульства Азербайджанской Республики Адиль Иса оглы Магерамов, председатель национально-культурной автономии узбеков Екатеринбурга «Узбекистан» Закир Оллаберганов.

«Сейчас много говорят о месте и цели высшего образования, о том, как и для кого оно должно развиваться. Мы в Горном университете одну из главных наших целей видим в формировании у студентов культуры и жизненных ценностей. Фестиваль дружбы народов как раз позволяет в одном месте, в одном смысловом поле объединить множество традиций, которые и определяют нашу общую культуру», - отметил исполняющий обязанности ректора УГГУ Алексей Душин, обращаясь к участникам праздника.

Фестиваль проводится в Горном университете уже третий год подряд. За это время он завоевал репутацию одного из самых радостных предновогодних событий.

«Здесь учатся ребята не только из России, но и стран ближнего и дальнего зарубежья. Неважно, какой у нас цвет кожи, какой разрез глаз, какую пищу мы едим и какую одежду мы носим. Нас всех объединяет наш университет и самые светлые ценности человека - доброта, искренность, честность и дружба!» - отметила заведующая кафедрой иностранных языков и деловой коммуникации Ляля Юсупова.

Мероприятие дало участникам возможность погрузиться в иную языковую среду. Студенты из КНР, получающие образование на Урале, спели на русском языке песню «Зимний сон», а стихотворение «Я помню чудное мгновение...» в исполнении одной из китайских студенток приобрело особое напевное звучание.

Отметим, вузы Свердловской области - региона, который является примером прочного национального мира и согласия, активно развивают межнациональную дружбу. Ранее «Фестиваль дружбы народов» прошел в Уральском федеральном университете, а фестиваль «Вокруг света за 7 дней» - в УрГЭУ.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также