Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Роскачество дало рекомендации по выбору хорошего шампанского

14 декабря 2018 12:43
фото из открытых источников
фото из открытых источников

МОСКВА. Специалисты Роскачества в преддверии Нового года разработали ряд рекомендаций по выбору качественного шампанского. Об этом говорится в сообщении организации.

В первую очередь необходимо установить категорию продукции. В последнее время на полках магазинов все чаще стали появляться «игристые винные напитки», которые не всегда можно причислить к игристому вину.

В такой бутылке может содержаться до 50% виноматериала (как виноградного, так и иного фруктового происхождения), остальное - вода, ароматизаторы и красители, а «метод брожения» - искусственная газация. Стоимость таких продуктов может начинаться от 150 рублей и даже ниже. Крепость в районе 8%. Если надписи «игристое вино» или «российское шампанское» на этикетке нет, переверните бутылку, там вы наверняка найдете надпись «винный напиток газированный».

На полках магазинов цены на игристые вина из российского винограда могут начинаться от 300 рублей, а в акции доходить до 200. Экспертное исследование Роскачества подтвердило, что даже в этой ценовой категории можно найти не самое плохое игристое. Это могут быть недорогие вина крупных производителей, располагающих большими площадями собственных виноградников.

Если вы хотите быть уверенными на 100%, что вино произведено из винограда, выращенного в России, ищите на этикетке надпись вино защищенного географического указания и вино защищенного наименования места происхождения.

Также в Роскачестве рекомендуют обратить внимание на вина защищенного географического указания (ЗГУ). Например, в вине защищенного географического указания «Кубань. Таманский полуостров» используется виноград, собранный именно в границах суб-региона Таманский полуостров. В организации отметили, что соблюдение производителями этого правила в настоящее время жестко контролируется государством.

Исследование, проведенное сотрудниками Роскачества, показало, что, вопреки распространенному мнению, шампанское с содержанием сахара может отличаться высоким качеством. Наиболее удачными специалисты назвали полусухие и полусладкие напитки российского производства из винограда мускатных сортов.

Эксперты напомнили, что температура подачи большинства игристых вин колеблется в диапазоне от 6 до 9 градусов. Для дорогих коллекционных вин температура может приближаться к верхней границе и даже до 10 градусов. Это позволяет более полно раскрыться сложному аромату, поясняют в организации. «Недорогие вина с остаточным сахаром лучше всего пьются «ледяными». Поддержать правильную температуру позволит ведерко со льдом на праздничном столе», - рекомендуют специалисты.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также